• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юха Каскинен об особом умении — рассказывать о форсайте стейкхолдерам

Нужно знать, как донести результаты форсайта до заинтересованных лиц. Важность этого подметил директор Финского центра исследований будущего Университета Турку Юха Каскинен, принявший участие в IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Инновации изменят авиапром

Изменяемая геометрия крыла, двигатели на солнечных батареях и даже «летающий автомобиль» — так, по прогнозам экспертов, будут выглядеть летательные аппараты будущего через 15-20 лет, рассказал в докладе «Форсайт авиационной промышленности» завотделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

Александр Чулок о «4 китах», на которых стоит форсайт

Заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок выделил несколько ключевых тенденций в проведении прогнозных исследований по результатам выступлений на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Александр Соколов о форсайте: не отрицая старого, следить за новым

Если в ИКТ новые продукты появляются почти каждый месяц, то в энергетике их жизненный цикл достигает 40–50 лет. Понимание того, как новые технологии могут влиять на развитие традиционных отраслей, какие продукты и услуги способны формировать новые рынки или перекроить старые, дает форсайт. Эта функция — одна из его ключевых, подчеркнул директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Евгений Куценко: зачем кластерам форсайт

Инструменты форсайта кластерные менеджеры могут использовать двояко. С одной стороны, выступая экспертами в рамках проектов по долгосрочному прогнозированию, с другой — развивая с опорой на их результаты местные сообщества. Об этом говорил на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Вода в XXI веке

Питьевая вода — стратегический ресурс, стоимость которого постоянно растет. Ее качество и доступность зависят от многих факторов и вызовов — глобальных (например, изменения климата) и национальных (неэффективного управления водными ресурсами). Как обеспечить устойчивость водных систем, повысить эффективность водопользования и создавать новые товары и услуги в этой сфере, обсудили на конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Элиас Караяннис о стимулировании инноваций в Европе и США

Свободный рынок или государственное вмешательство? Эта извечная дилемма напрямую касается и инноваций. На IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Элиас Караяннис рассказал о том, как различаются в этом вопросе подходы Европы и США.

Ян Майлз: форсайт помогает сформировать общее видение будущего

В Соединенном Королевстве форсайт-исследования проводят уже около 20 лет. Их результаты в той или иной мере используют частные компании, некоммерческие организации, органы местной и центральной власти. Как долгосрочные прогнозы помогают развитию британского общества, рассказал на IV Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» руководитель Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и профессор Института инновационных исследований Университета Манчестера Ян Майлз.

Развитие судостроения поможет российской экономике

Внедрение инноваций в судостроительной отрасли, создание современных верфей и высокотехнологичных судов, в том числе для освоения и транспортировки ресурсов арктического шельфа, могут дать России конкурентные преимущества на мировом рынке судостроения. Правда, без поддержки государства развить эти начинания было бы сложно, рассказал замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев, выступая на Форсайт-конференции 2014.

Институционализация форсайта в России

Ежегодная конференция Высшей школы экономики «Форсайт и научно-техническая политика» в новейшем обзоре ОЭСР в области развития науки, технологий и промышленности числится среди самых крупных международных событий по продвижению методологии и лучшего опыта исследований будущего. Технологическое прогнозирование, как не раз подчеркивали ее участники — российские и международные теоретики и практики Форсайта — постепенно институционализируется, обрастает традициями и правилами.

12