• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Информационный семинар "Технологические платформы как инструмент инновационного развития машиностроения"

10 июня Союз машиностроителей России совместно с Межкомиссионной рабочей группой Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности и Общественным советом при Министерстве промышленности и торговли РФ провел информационный семинар на тему «Технологические платформы как инструмент инновационного развития машиностроения».

Целью данного мероприятия, прошедшего в Научно-исследовательском тракторном институте «НАТИ», стало разъяснение методологии и инструментария формирования технологических платформ (ТП) как важнейшего механизма государственно-частного партнерства в области научно-технологического и промышленного развития.

В семинаре приняли участие представители Минэкономразвития России, «СоюзМаш Консалтинг», Высшей школы экономики, госкорпораций «Ростехнологии» и «Роснанотех», а также ОАО «Холдинг «МРСК», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «Уралмашзавод», ОАО «Авиационный комплекс им. С. В.  Ильюшина», ОАО «Автомобильный завод «Урал», других предприятий и организаций.

Мероприятие началось со вступительного слова заместителя вице-президента, руководителя Департамента по обеспечению деятельности комитетов и комиссий Союза машиностроителей России Артема Ажгиревича.

Выступая перед собравшимися, заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Артем Шадрин подчеркнул, что в целях обеспечения развития инновационных технологий в сферах, имеющих значительную общественную направленность, предполагается подготовка предложений по формированию крупных государственных технологических проектов в приоритетных направлениях технологической модернизации и инновационного развития.

С докладами на семинаре выступили первый проректор Высшей школы экономики (ВШЭ), директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг, заместитель директора ВШЭ по науке, директор Международного научно-образовательного форсайт-центра Александр Соколов, преподаватель, старший научный сотрудник ВШЭ Павел Рудник, заместитель генерального директора «СоюзМаш Консалтинг» Ксения Сухотина, руководитель направления «СоюзМаш Консалтинг» Александр Волковинский.

Докладчики остановились на вопросах создания и функционирования технологических платформ, опыте их работы в Европейских странах, перспективах развертывания ТП в России. Также были обсуждены поступившие предложения от ряда организаций по формированию технологических платформ.

В завершение информационного семинара присутствующие пришли к выводу о необходимости проведения мероприятий по данной проблематике, поскольку осталось немало вопросов в этой сфере, требующих активных совместных действий со стороны государства, бизнес-сообщества, предприятий, образовательных и общественных организаций.