В Минобрнауки состоялось совещание по актуализации Прогноза научно-технологического развития России

20 сентября на совещании в Министерстве образования и науки РФ обсудили предварительные результаты приведения Прогноза научно-технологического развития РФ на период до 2030 года в соответствие с требованиями ФЗ—172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В ноябре обновленный документ будет направлен в Правительство РФ.

Долгосрочный прогноз научно-технологического развития РФ разрабатывается каждые шесть лет и актуализируется каждые три года. Результаты предыдущего цикла разработки прогноза утвердил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 3 января 2014 года.

В начале 2017 года Минобрнауки России запустило работу по приведению Прогноза научно-технологического развития РФ на период до 2030 года к требованиям Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172—ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича от 9 ноября 2016 года. Над актуализацией документа работают более десяти отраслевых министерств и ведомств, институты развития и ведущие научно-исследовательские и образовательные организации страны.

Предварительные результаты этой работы рассмотрели на совещании в Минобрнауки России. В обсуждении приняли участие представители Минздрава, Минприроды, Минпромторга, Минсвязи, Минсельхоза, Минстроя, Минтранспорта, Минфина, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАНО и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Открыл совещание заместитель Министра образования и науки РФ, академик РАН Григорий Трубников.

— Предыдущий цикл прогноза, согласно законодательству того периода, разрабатывался по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, — отметил Григорий Трубников. — Актуализируемый прогноз решает задачи по выявлению областей науки и технологий, способных внести существенный вклад в достижение целей социально-экономического развития России и обеспечение национальной безопасности. Перспективные направления научно-технологического развития страны в нем разделены на две группы: платформенные (сквозные), имеющие широкий спектр применения и оказывающие мультипликативный эффект на развитие всей экономики; и целевые, работающие на достижение наиболее важных приоритетов Стратегии научно-технологического развития РФ.

Григорий Трубников перечислил ключевые новации документа. Так, впервые были обозначены сценарные условия научно-технологического развития (в увязке со сценариями Прогноза социально-экономического развития РФ и Стратегии НТР), прогноз кадрового обеспечения перспективных направлений исследований и отраслевые прогнозы технологического развития (их подготовили 12 федеральных министерств и госкорпорация «Роскосмос»).

Директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Анна Хамардюк выразила благодарность представителям других министерств за плодотворное сотрудничество и отметила высокое качество секторальных прогнозов, которые, в частности, представили Минпромторг, Минсвязи и Минсельхоз, а также вклад Минэкономразвития и Минфина в разработку сценарных условий научно-технологического развития РФ. Анна Хамардюк прокомментировала порядок общественного обсуждения прогноза и выявленные в ходе него элементы рассинхронизации содержания ряда нормативных правовых актов в системе техпрогнозирования, призвав к более плотному взаимодействию органов власти друг с другом, а также подчеркнула важность дальнейшего мониторинга использования результатов прогноза.

Ключевые итоги работы по приведению ныне действующего Прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года к требованиям ФЗ—172 «О Стратегическом планировании в РФ» представил Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Используя комплекс количественных и качественных методов, в том числе анализ больших данных и опросы с участием более двух тысяч экспертов, разработчики прогноза выделили глобальные тренды, перспективные рынки, технологии, продукты и услуги в 16 секторах экономики; определили угрозы и возможности для России. Александр Чулок прокомментировал два сценария, обозначенные в актуализируемом прогнозе — «Технологическая адаптация» и «Технологический рывок», и меры, обеспечивающие реализацию каждого из них.

В последние несколько лет значительно расширился круг сил, задействованных в долгосрочном прогнозировании, в частности в рамках проектной деятельности Национальной технологической инициативы. Прогноз выступает объединяющей площадкой для участников национальной инновационной системы и базовым стратегическим документом при разработке секторальных прогнозов, программ инновационного развития для госкомпаний, стратегий развития регионов и инновационных кластеров, программ исследований технологических платформ и т. д.

На очередном цикле технологического прогнозирования возникают новые вызовы и требования к качеству экспертизы, аналитики, к сбору количественных данных, в частности показателей инновационной активности. Как развиваются инструменты статистического измерения ключевых секторов экономики, показал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на примере успешного взаимодействия с Минсвязи и Минсельхозом.

В ходе последовавшего обсуждения участники совещания поделились тем, как используют результаты и рекомендации, заложенные в предыдущих циклах прогноза. В конце ноября актуализированный документ будет представлен в Правительство РФ.

Релиз на сайте Министерства образования и науки РФ

Фотографии: Министерство образования и науки РФ