Инновационное развитие — основа модернизации экономики России

В публикации рассматриваются ключевые показатели характеризующие переход России к инновационной модели экономики; анализируются основные цели, направления и инструменты государственной политики в этой сфере, вопросы повышения ее эффективности. Особое внимание уделяется оценке перспектив развития наноиндустрии, возможностей и направлений ее поддержки со стороны государства.

Инновационное развитие — основа модернизации экономики России
Ред. Совет: В.П. Евтушенков, С.В. Кириенко, А.Б. Чубайс. М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008. — 168 с. — ISBN 978-5-9535-0180-4

Редакционный совет: В.П. Евтушенков, С.В. Кириенко, А.Б. Чубайс.

Руководители авторского коллектива: Л.М. Гохберг (ГУ-ВШЭ), Н.И. Иванова (ИМЭМО РАН), Д.В. Клевжиц, Н.В. Михайлов, В.Д. Рудашевский (АФК "Система").

Авторский коллектив:

• Л.М. Гохберг, С.А. Заиченко, Г.А. Китова, И.А. Кузнецова, Т.Е. Кузнецова, В.А. Рудь, А.В. Соколов (ГУ-ВШЭ) — введение, главы 1, 3, заключение;
  • Н.И. Иванова (ИМЭМО РАН) — глава 2;
  • Д.В. Клевжиц (АФК "Система") — главы 2, 3;
  • А.Ю. Костинский, М.Е. Попов (ГК "Роснанотех"), М.В. Попов (РНЦ "Курчатовский институт") — глава 4;
  • О.Л. Рубан, И.Н. Имамутдинов (журнал "Эксперт") — Приложение.

В докладе использованы материалы: Г.А. Грачевой (ГУ-ВШЭ), С.В. Лебедева (Минобрнауки России), А.А. Путилова (ГК "Роснанотех").

Вниманию читателей предлагается национальный доклад о состоянии, особенностях и новейших тенденциях инновационного развития российской экономики. Доклад подготовлен и опубликован при самом тесном и плодотворном сотрудничестве экспертного сообщества и бизнеса.

В докладе использованы данные российской и зарубежной статистики, уникальные оценки технологического уровня и инновационной активности различных секторов российской экономики, международные сопоставления, результаты специальных статистических и социологических обследований, выполненных Институтом статистических исследований и экономики знаний Государственного университета — Высшей школы экономики, исследования Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, а также корпоративные отчеты, материалы опросов и интервью представителей бизнеса, научных организаций, вузов, органов власти по вопросам развития инновационной деятельности. Разделы доклада дополняются вставками и кейсами, содержащими конкретные примеры, иллюстрирующие лучшие практики реализации инновационных стратегий и ведения инновационного бизнеса.

Представленные материалы развивают положения публикации "Инновационное развитие: основа ускоренного роста экономики Российской Федерации", подготовленной некоммерческой неправительственной организацией "Ассоциация менеджеров" при финансовой и организационной поддержке АФК "Система" в 2006 г.

Доклад адресован российским и зарубежным читателям — бизнесу, научным организациям, вузам, представителям органов власти, экспертного сообщества, международных организаций, средств массовой информации, общественных структур.

Текст доклада

Основные положения доклада 11

Введение 17

Глава 1. Тенденции и приоритеты инновационного развития 21