• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар «Формирование планов по взаимодействию крупнейших государственных компаний с технологическими платформами»

В семинаре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейших государственных компаний, технологических платформ и иных заинтересованных организаций

 10 апреля 2012 г. в Высшей школе экономики состоялся семинар «Формирование планов по взаимодействию крупнейших государственных компаний с технологическими платформами», участие в котором приняли представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейших государственных компаний, технологических платформ и иных заинтересованных организаций.
Работа семинара началась с приветственного слова первого проректора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Гохберга. Он отметил важность кооперации различных игроков национальной инновационной системы, подчеркнув их взаимную заинтересованность в этом процессе. Например, участие бизнеса способно внести существенный вклад в деятельность платформ, которые, в свою очередь могут стать для компаний исследовательской и экспертной базой.
Директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Артем Евгеньевич Шадрин рассказал о подготовке компаниями с государственным участием планов по взаимодействию с технологическими платформами по ключевым направлениям технологического развития, формирование которых завершится в конце апреля. В этих документах будут представлены предложения по созданию организационных механизмов взаимоотношений с платформами, формату участия в их деятельности, а также описана схема привлечения технологических платформ в рамках приоритетных направлений деятельности организаций.
Ковалевич Денис Александрович
Ковалевич Денис Александрович
На семинаре также выступили представители крупных компаний с государственным участием, разрабатывающих программы инновационного развития, и поделились опытом взаимодействия с профильными технологическими платформами. Для многих компаний платформы являются, в первую очередь, площадкой для обмена опытом и возможностью привлечения консолидированного экспертного сообщества с целью повышения качества разрабатываемых технологических решений. Кроме того, платформы выступают эффективным механизмом формирования проектных команд с участием наиболее компетентных специалистов. Компании планируют активно задействовать участников технологических платформ в реализации ключевых направлений развития, разработке программ обучения, совместном использовании оборудования. При этом участниками семинара было высказано пожелание организовать более четкую систему координации между различными элементами научно-технической и инновационной политики (технологическими платформами, программами инновационного развития компаний с государственным участием и др.).
Денис Александрович Ковалевич, руководитель кластера «Ядерные технологии» Фонда «Сколково», акцентировал внимание на разнице между действующими технологическими платформами, которая определяет отличия в стратегиях их  кооперации с компаниями. Некоторые из платформ тесно связаны с деятельностью крупных компаний, например, платформа «Высокоскоростной интеллектуальный железнодорожный транспорт», инициатором и координатором которой является ОАО «РЖД», существуют и «независимые» платформы, которые не имеют одного определенного бенефициара.
Среди основных направлений совместной деятельности, сформулированных участниками семинара, можно выделить разработку стратегических программ исследований платформ, взаимодействие с институциональными заказчиками, продвижение продуктов, в том числе на зарубежных рынках, развитие инновационной инфраструктуры.

 

  Программа