Пандемия изменила структуру затрат на цифровую экономику

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценку валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики в 2020 г.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики характеризуют совокупный объем затрат всех секторов экономики на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг (далее также — цифровую трансформацию, цифровизацию). В их состав входят:
  • внутренние затраты организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг1;
  • затраты домашних хозяйств на использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

Главные выводы:

По оценкам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2020 г. составили 4,1 трлн руб. (рис. 1). Их доля в ВВП выросла по сравнению с 2019 г. на 0,1 процентного пункта — с 3,7 до 3,8%, объем сократился на 0,8% (в фактических ценах).

В 2020 г. произошли значительные изменения в структуре валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики: доля организаций в их объеме сократилась с 59,9% в 2019 г. до 55,7%, домашних хозяйств — выросла более чем на 4 процентных пункта (с 40,1 до 44,3%). В условиях ковидных ограничений, повлекших массовый переход на удаленный режим работы, население оплатило дополнительные затраты на товары и услуги, связанные с цифровыми технологиями.

Внутренние затраты организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг (включая затраты на исследования и разработки в области цифровых технологий) составили 2,3 трлн руб., или 2,1% ВВП. По сравнению с 2019 г. их объем в фактических ценах снизился на 7,8%, в то время как расходы населения на использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг за этот период выросли на 9,7%, достигнув 1,8 трлн руб.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Свыше четверти (27%) объема внутренних затрат организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг приходится на организации, осуществляющие деятельность в области информации и связи. Обеспечение бесперебойного функционирования сетей связи в условиях перехода бизнеса и населения в режим работы онлайн, роста спроса на ИТ-услуги потребовали дополнительных расходов, более чем на 14% превышающих объемы 2019 г. (в фактических ценах).

Позитивная динамика объемов финансирования цифровизации зафиксирована в сферах государственного управления и социального обеспечения — рост в фактических ценах в 1,7 раза, высшего образования — в 1,6 раза и здравоохранения — в 1,3 раза.

Почти половина (46%) затрат организаций на цифровизацию связана с закупками оборудования, примерно по 20% приходятся на оплату услуг связи и приобретение программного обеспечения (рис. 2). На фоне общего падения по сравнению с 2019 г. объема затрат на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг значительно выросли расходы организаций на приобретение производственных машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями (в 1,5 раза в фактических ценах), цифрового контента (в 3 раза), обучение персонала (в 4 раза).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В структуре расходов населения на цифровые технологии основную долю занимает оплата услуг электросвязи. В 2020 г. на эти цели израсходовано порядка 1 трлн руб. (58% совокупного объема затрат домашних хозяйств на цифровые технологии). По сравнению с 2019 г. расходы на эти цели выросли на 6%. Значительно выше — почти на 30% — увеличились траты населения на приобретение вычислительной техники.

Комментирует Юрий Дранев, заведующий отделом количественного моделирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Дранев Юрий Яковлевич

Пандемия почти не отразилась на темпах роста затрат на развитие цифровой экономики в 2020 г., но оказала существенное влияние на их структуру. Переход части работников на удаленный режим работы привел к увеличению затрат со стороны населения на цифровые товары и услуги и одновременно позволил компаниям «сэкономить» на цифровизации. Для обеспечения возросшего спроса потребовались со стороны компаний сектора ИКТ дополнительные инвестиции в цифровую инфраструктуру для населения. Ближайшее время покажет, были ли данные изменения краткосрочными или они отражают начало нового тренда в развитии цифровой экономики.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Применение семантического анализа больших текстовых данных для исследования тенденций развития и динамики распространения цифровых технологий» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Юрий Дранев, Галина Ковалева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»: «На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ