• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Глобальный опыт для российских кластеров

16—19 октября 2012 г. в Бильбао и Сан-Себастьяне (Страна Басков, Испания) состоялась 15-ая ежегодная глобальная конференция Института по изучению конкурентоспособности «Формирование территориальной конкурентоспособности во времена глобальных изменений». В мероприятии приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, специализирующиеся по кластерной политике, Михаил Голанд и Евгений Куценко.

Тематику 15-ой, юбилейной, конференции Института по изучению конкурентоспособности (The Competitiveness Institute, TCI) определил круг задач по формированию территориальной конкурентоспособности в свете глобальных вызовов. Место для ее проведения было выбрано неслучайно. Страна Басков, имеющая статус автономного сообщества в составе Испании, уже более двадцати лет опирается в своем развитии на механизмы кластерной политики. После рецессии 90-х годов прошлого столетия эта территория пережила финансовый и промышленный спад. И для выхода из него региональные власти сделали ставку на поддержку кластерных инициатив. В числе первых кластеров в Стране Басков появились: кластеры по производству станков и электрооборудования (1992), автомобильный кластер (1993), кластер порта Бильбао (1994), кластер в сфере электроники, вычислительной техники и телекоммуникаций (1996), морской кластер (1997). На данный момент в регионе существует 11 кластеров (в частности, аэрокосмический, автомобильный, биотехнологический, кластер в сфере возобновляемой энергетики, винодельческий и туристический кластер), кроме того, запланировано создание еще 11-ти. Правительство Страны Басков всячески содействует реализации кластерной политики, которая является одним из ключевых элементов экономической конкурентоспособности региона.

Непосредственными организаторами конференции выступили Международная сеть экспертов в сфере развития кластеров (TCI Network), правительство Страны Басков и Баскский институт конкурентоспособности (Orkestra). Международная сетевая организация TCI Network является ключевой для специалистов в области кластерной политики и регионального развития ассоциацией, в нее входит более 4000 практиков из 111 стран мира, в том числе исследователи, представители бизнеса и органов государственной власти.

На конференцию съехались более 400 экспертов по кластерным проектам из 52 стран мира. Ключевыми докладчиками были приглашены: Кристиан Кетелс (Christian Ketels) — президент TCI Network, также представляющий Институт стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса (Institute for Strategy and Competitiveness Harvard Business School); Вальтер Дефаа (Walter Deffaa) — директор департамента региональной политики Европейской комиссии (Director-General, DG Regional Policy, European Commission); Ифор Фаукс-Вильямс (Ifor Ffowcs-Williams) — генеральный директор Cluster Navigators (CEO, Cluster Navigators); Орьян Солвелл (Örjan Sölvell) из Стокгольмской школы экономики (Stockholm School of Economics).

По видеосвязи в конференции участвовал Майкл Портер (Michael Porter), директор Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса.

Высшую школу экономики представляли сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ: заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Михаил Голанд и старший научный сотрудник Евгений Куценко.

В течение четырех дней конференции эксперты обсуждали наиболее актуальные темы, связанные с конкурентоспособностью территорий, в частности:

  • «умную» специализацию, под которой понимается диверсификация производства с опорой на существующий социально-экономический потенциал территории и с учетом новых межотраслевых подходов в целях получения синергетического эффекта;
  • усиление кластеров с опорой на развитие городов;
  • взаимодействие кластеров, созданных в различных регионах и странах, функционирование метакластеров;
  • социоэкономические аспекты региональной конкурентоспособности, поиск условий самовоспроизводящегося инновационного процесса;
  • роль эмоций и ценностей для успешного развития и управления кластерами.

Программа конференции также включала ознакомительные туры по кластерам Испании: гости могли выбрать один кластер и непосредственно изучить его на месте. Участие в конференции является важным шагом на пути интеграции Высшей школы экономики в международное экспертное сообщество по кластерной политике и региональному инновационному развитию. В рамках конференции сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели переговоры с президентом TCI Network Кристианом Кетелсом и обсудили направления взаимовыгодного сотрудничества между этой ассоциацией и НИУ ВШЭ. Вовлечение в деятельность TCI Network позволит специалистам Вышки на основе знакомства с наиболее передовыми зарубежными практиками проводить мониторинг и анализ программ развития пилотных территориальных инновационных кластеров в России, а также наметить дальнейшие направления развития сайта «Российская кластерная обсерватория», посвященного кластерной политике и кластерным инициативам.

Сайт конференции

Программа конференции