• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Международный семинар «Развитие сотрудничества между российскими и европейскими технологическими платформами»

Мероприятие завершено
 



    



20 мая 2014 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) под эгидой Года науки Россия—ЕС 2014 пройдет экспертное обсуждение проблем и перспектив развития международной кооперации с участием российских и европейских технологических платформ. Семинар организован  НИУ ВШЭ совместно с Центром инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (ZENIT GmbH).

С момента запуска первых европейских технологических платформ в 2003 году прошло десять лет. В России аналогичный инструмент коммуникации между представителями бизнеса, науки, государства и гражданского общества, заинтересованными в разработке перспективных коммерческих технологий и инновационных продуктов и услуг, создается с 2010 года.

НИУ ВШЭ с самого начала этой инициативы оказывает экспертную и организационную поддержку российским техплатформам и, в частности, содействует им в установлении контактов с европейскими партнерами. Вышка ведет эту работу совместно с Центром инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (ZENIT GmbH) по линии  проекта BILAT-RUS Advanced («Развитие двустороннего партнерства с Российской Федерацией в области научных исследований и инновационной деятельности») 7-ой Рамочной программы ЕС по научно-технологическому развитию.

Программа семинара (проект)

На семинаре предполагается подвести некоторые итоги этой работы и решить следующие ключевые задачи:   

  • актуализация областей взаимного интереса и потенциала для сотрудничества российских и европейских технологических платформ;
  • формирование предложений для плана дальнейших действий по развитию сотрудничества между российскими и европейскими технологическими платформами.

Будут рассмотрены реальные кейсы сотрудничества между европейскими и российскими техплатформами. Запланированы выступления представителей European Technology Platform for Advanced Engineering Materials (Италия); European Technology Platform for Wind Energy (Бельгия); Energy Efficient Buildings Association (Франция) и др. С российской стороны выступят координаторы таких заметных на международном уровне техплатформ, как «Медицина будущего», «БиоТех2030», «Биоэнергетика» и др.

К участию в мероприятии также приглашены ответственные за развитие международного сотрудничества ведущие эксперты из Министерства экономического развития России, Министерства образования и науки России, посольств стран Европейского союза, Представительства Европейского союза в Российской Федерации, Российского фонда технологического развития.

Семинар начнется в 10:00 и пройдет в головном здании НИУ ВШЭ по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. № 311.

Рабочие языки: русский и английский с синхронным переводом. Во время параллельных сессий (с 16:15 до 16:45) — английский без перевода.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 17:00 16 мая 2014 г. по ссылке: https://www.hse.ru/expresspolls/poll/120992881.html

Контактное лицо в НИУ ВШЭ — Елена Насыбулина
e-mail: enasybulina@hse.ru
Тел.: +7 (495) 772-95-90, вн. 11548/11540