• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на Петербургском международном экономическом форуме – 2017

Мероприятие завершено

Петербурский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня 2017 года. Программа ПМЭФ традиционно фокусируется на актуальных экономических тенденциях в России и на вызовах, которые стоят сегодня перед глобальной экономикой. В основе архитектуры программы этого года четыре основных блока: первый — «Динамика глобальной экономики» — посвящен вопросам глобальной повестки дня и мировой экономики; второй — вопросам формирования текущей повестки российской экономики; третий включает в себя сессии, посвященные новым технологиям, уже сегодня меняющим привычный жизненный уклад; четвертый рассматривает человеческий капитал как ключевой вектор развития. В числе участников форума традиционно много представителей Высшей школы экономики.

В юбилейном для себя году Высшая школа экономики принимает участие не только в экспертных сессиях ПМЭФ, но и в выставочной программе. Университет, пожалуй, первым из российских вузов представлен отдельным стендом в рамках Петербургского экономического форума.

Дискуссионная программа

Панельная сессия «Наука — взгляд в будущее»
2 июня, 10.1511.30, Конгресс-центр, конференц-зал D2

В дискуссии примет участие первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.
На сайте форума будет вестись онлайн-трансляция дискуссии.

Выставочная программа

SPIEF Investment & Business Expo
31 мая – 3 июня, «Экспофорум», стенд 26

На стенде Высшей школы экономики будет представлена интерактивная презентация «Что будет с человечеством через 25 лет», основанная на результатах мониторинга глобальных технологических трендов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Гости форума смогут не только ознакомиться с технологиями, которые определят облик уже очень близкого будущего, но и смогут узнать, где в Вышке можно получить те компетенции, которые будут востребованы в будущем. К этому знанию подключат заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юлия Мильшина, которая координирует мониторинговый проект по выявлению глобальных технологических трендов.

В виртуальном лекционном зале на стенде Вышки пройдут 11 мини-лекций ученых университета, точнее их трехмерных проекций. Среди лекторов, которые снялись для этой программы в 3D-формате — заместитель заведующего лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

В работе форума также примет участие директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

 

Смотрите также:

Подробная информация об участии Высшей школы экономики на Петербургском международном экономическом форуме — в специальном разделе портала НИУ ВШЭ.

Как знание трендов помогает формировать портфели компетенций будущего, рассказал в публикации «Перестать беспокоиться и начать учиться» для спецвыпуска журнала BRICS Business Magazine, приуроченного к ПМЭФ-2017, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

В материале спецпроекта ТАСС к ПМЭФ­-2017 приводятся данные Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о факторах, ограничивающих предпринимательскую активность.