• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архив, 10 апреля 2017 года

Иллюстрация к новости: Кластеры-лидеры защитили концепции своих дорожных карт

Кластеры-лидеры защитили концепции своих дорожных карт

В учебном центре Вышки «Вороново» завершилась стратегическая сессия, организованная Минэкономразвития России и НИУ ВШЭ с 5 по 9 апреля 2017 года, в которой приняли участие свыше 100 представителей команд кластеров-лидеров из 12 регионов

Как магистранты ИСИЭЗ искали ответы на запросы мэрии Москвы

Студенты магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» в течение 10 недель в разное время с января по март прошли стажировку в Агентстве инноваций Москвы. За это время четверо ребят нашли несколько наилучших технологических решений для оптимизации работы городского транспорта, электросетей, больниц и других областей, и помогли выбрать подрядчиков для их реализации.

Альтернативные силовые установки для транспортных средств

Широкое использование двигателей внутреннего сгорания, работающих на нефтепродуктах, приводит к росту экологических и ресурсных проблем. Так, загрязнение воздуха признано одним из крупнейших вызовов в области здравоохранения и окружающей среды. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» рассматриваются современные альтернативные силовые установки, более экологичные и экономичные.

Вес российских исследователей в мировом балансе научного влияния

Информация об аффилиациях, которую ученые указывают в публикациях, проиндексированных в международных базах научного цитирования (Web of Science или Scopus), служит одним из важнейших показателей их включенности в научные связи с исследовательскими организациями и учеными из других стран. Исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показывают, что уровень интеграции российских исследователей в международную кооперацию год от года растет.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 76%

Цифра дня: 76%

фундаментальных исследований выполнены в государственных научных центрах. Такие данные представлены  в информационном бюллетене «Структура затрат на исследования и разработки по видам работ» серии ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука, технологии, инновации».

Глобальные тренды и перспективы научно-технологического развития Российской Федерации

Публикация представляет краткие тезисы доклада к XVIII Апрельской международной научной конференции и содержит описание глобальных трендов, могущих оказать наибольшее влияние на развитие экономики и общества в России и за рубежом, а также вероятных сценариев научно-технологического развития страны. Материал основан на результатах многолетних исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также результатах работы системы интеллектуального анализа данных.