Интеллектуальный анализ больших данных

Узнать больше

Константин Вишневский на форуме «Москва 2030»

Может ли ИИ стать причиной цифрового неравенства? Как регулировать искусственный интеллект и какие страны в этом уже преуспели? С какими повседневными задачами уже успешно справляется ИИ? На эти и многие другие вопросы ответил Константин Вишневский, директор Центра стратегической аналитики и больших данных, в подкасте программы «Экономическая политика» экономического факультета МГУ. Беседу вела Карина Ионкина – ведущая подкаста и член совета программы.

Константин Вишневский на форуме «Москва 2030»

Константин Вишневский на форуме «Москва 2030»
Форум «Москва 2030»

Подкаст записывался в рамках форума «Москва 2030» в парке «Музеон» и уже доступен к прослушиванию на всех подкаст-платформах. В этом году форум стал площадкой для диалога о том, как как развиваются технологии искусственного интеллекта и какие сценарии развития событий можно ожидать в ближайшем будущем, когда ИИ еще плотнее войдет в нашу жизнь. Приглашенные гости обсудили влияние инноваций на цифровые рынки, роль ИИ в формировании нового экономического уклада и возможные последствия распространения цифровых технологий для общества. Отдельное внимание было уделено вопросам эффективного внедрения ИИ-инструментов и минимизации риска возникновения цифрового неравенства.

Подкаст «Экономическая политика» выходит с 2023 года. Ведущие говорят с преподавателями программы и гостями о важном в современной экономической политике, о профессии, о том, что такое хорошо и что такое плохо в экономике, о главных книгах, самых обсуждаемых статьях, и об обучении на одноименной программе экономического факультета МГУ.

Константин Вишневский и Карина Ионкина перед записью подкаста «Экономическая политика»
Константин Вишневский и Карина Ионкина перед записью подкаста «Экономическая политика»
Форум «Москва 2030»