Онлайн-шопинг в городах и селах
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе новых данных Росстата изучил масштабы онлайн-шопинга в целом по стране, а также выяснил, какие существуют различия в данных практиках в городской и сельской местности.
В России набирает популярность заказ товаров и услуг онлайн — в 2024 г. 67% россиян в возрасте 15 лет и старше совершали покупки в интернете (рис. 1). В городах этот показатель выше, чем в сельской местности1 (70% против 58%), хотя с 2021 г. разрыв заметно сократился. Максимальная доля онлайн-покупателей среди сельского населения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах (по 84%), Республике Калмыкия (81%) и Московской области (75%). Ниже всего — в республиках Северная Осетия — Алания (41%), Марий Эл, Ингушетия (по 40%) и Приморском крае (36%). Такая дифференциация может быть обусловлена как различиями в уровне развития инфраструктуры онлайн-торговли, так и сложившимися в регионах паттернами потребления.

Распространение интернет-покупок как в городской, так и в сельской местности связано с развитием инфраструктуры. Крупнейшие российские маркетплейсы Wildberries, OZON и «Яндекс Маркет» имеют пункты выдачи заказов (ПВЗ) не только в крупных городах, но помогают предпринимателям их открывать и в небольших населенных пунктах по упрощенной системе. Именно из пунктов продажи, ПВЗ или постаматов жители сел (впрочем, как и городов) забирают свои заказы чаще всего (87% и 86% онлайн-покупателей2 соответственно). Курьерская доставка в сельской местности значительно менее популярна: в 2024 г. таким образом получали заказы 36% онлайн-покупателей (против 57% в городах).
Чаще всего россияне покупают онлайн одежду и обувь, причем проживающие в сельской местности это делают на сопоставимом с горожанами уровне (71% и 72% онлайн-покупателей соответственно) (рис. 2). Также примерно одинаковым спросом пользуются предметы домашнего обихода. Другие товары и услуги россияне, проживающие в сельской местности, заказывают онлайн реже, чем в городах. Так, в 2024 г. только 13% сельских жителей заказывали через интернет еду из кафе и ресторанов; среди горожан таких 37%. Помимо различий в структуре экономики (заведений общественного питания объективно больше в городах), влияние могут оказывать и различия в уровне дохода: доля тех, кто может приобретать товары и услуги за рамками базовых потребностей, среди горожан больше, чем среди жителей сел.

Несмотря на заметное расширение масштабов онлайн-торговли, треть россиян по-прежнему ничего не покупают через интернет. Среди сельских жителей их заметно больше: 42% против 30% в составе горожан. Чаще всего это связано с отсутствием необходимости (так поясняют свой выбор 40% россиян 15 лет и старше, не использовавших интернет для заказа товаров или услуг) (рис. 3). Именно эту причину чаще всего указывают жители сел (44%), в то время как в городах отказ от онлайн-шопинга обусловлен в первую очередь личными предпочтениями — многим людям все еще привычнее покупать товары в обычных магазинах (39%).

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Мониторинг технологий искусственного интеллекта и цифровой трансформации экономики и общества (1 волна)» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.
Материал подготовила Лилия Кузина
Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»: «Цифровизация государственных услуг»