• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) в первом квартале 2014 года.


Согласно расчетам экспертов Центра, в январе—марте 2014 года Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ, ИЭН) продолжил снижение. Значение индекса 97.1 остается ниже критической отметки 100, соответствующей его среднему долгосрочному уровню, и свидетельствует о преобладании неблагоприятного делового климата в экономике.

Негативная динамика индикатора сложилась под влиянием снижения большинства его составляющих, при этом основным негативным драйвером явилось ухудшение экономического настроения предпринимателей, представляющих промышленность и сферу услуг.

Промышленность в исследуемом квартале развивалась по стагнационному сценарию. В течение первых трех месяцев года (см. январь, февраль, март) все «промышленные» компоненты ИЭН постепенно ухудшались, особенно заметно — характеризующие ожидаемые изменения выпуска промышленной продукции.

В строительстве темпы спада деловой активности не изменились, и слабая разнонаправленная динамика «строительных» компонентов практически не оказала влияния на траекторию индикатора.

Розничная торговля пока сохраняет за собой статус основного драйвера вялого роста российской экономики, однако позитивный вклад в значение ИЭН оказал только один из «торговых» компонентов, представляющий оценки ожидаемых изменений экономической ситуации.

Для сферы услуг начало года — период наименее благоприятной конъюнктуры, тем не менее, при резком ухудшении предпринимательских оценок фактических изменений спроса и экономического положения организаций, прогнозы на следующий квартал заметно улучшились и в определенной степени нивелировали негативное воздействие делового климата в сфере услуг на динамику ИЭН. Индекс потребительской уверенности не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, сохранив наихудшее за последние три года значение.

В совокупности проблем развития бизнеса в обследуемых секторах экономики, с точки зрения предпринимателей, доминировали налоговый прессинг, а также финансовые и спросовые ограничения. Рейтинг факторов негативного влияния в промышленности возглавлял «недостаточный спрос на продукцию», в строительстве и розничной торговле — «высокий уровень налогов», в сфере услуг — «недостаток финансовых средств».

Динамика Индекса экономического настроения на фоне сложившейся макроэкономической ситуации не дает поводов для оптимистических прогнозов. С учетом хронического торможения роста отечественной экономики, нестабильной ситуации на мировых хозяйственных рынках и возможных геополитических рисков вряд ли можно рассчитывать на заметный рост ВВП в первой половине текущего года.

Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2014 года 


См. также «Цифру дня» по результатам этого исследования:

На портале НИУ ВШЭ

На сайте ИСИЭЗ

Публикации на информационных ресурсах Высшей школы экономики:

Промышленность испортила экономическое настроение (Opec.ru, 21.04.2014)

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в I квартале 2014 года» (портал НИУ ВШЭ, 22.04.2014)

Публикации в СМИ:

Промышленники жалуются на недостаточный спрос и налоги («Российская газета», 15.04.2014)

Триумвират проблем промышленности: низкий спрос, высокие налоги, неопределенность в экономике (ИА «Финмаркет», 16.04.2014)

ВШЭ: в России слабый спрос на внутреннем рынке (vestifinance.ru, 17.04.2014)  

Вопреки стагнации российские бизнесмены не растеряли оптимизма (rbc.ru, 17.04.2014)

Предприниматели верят в лучшее будущее, игнорируя текущие проблемы («РБК daily», 18.04.2014)

Граждане приуныли, коммерсанты бодры («Экономика и жизнь», 18.04.2014)

Бизнес надеется на лучшее (Петербургский правовой портал, 18.04.2014)

Деловой климат переоценен (raschet.ru, 21.04.2014)

Промышленность испортила экономическое настроение (Opec.ru, 21.04.2014)

Тенденции и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России («Великая Эпоха», 19.05.2014)