Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2014 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подготовил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в рознице во II квартале 2014 года. Индекс предпринимательской уверенности в данной отрасли возрос до +6%.

Во II квартале 2014 г. деловой климат в розничной торговле формировался под знаком мобилизации предпринимательской активности. Фиксируемая на протяжении нескольких предшествующих кварталов напряженность, вызванная колебаниями общеэкономической и политической конъюнктуры в стране, пошла на спад. В результате, широкомасштабное распространение негативных тенденций, в последнее время все чаще оказывающих подавляющее воздействие на финансово-экономические результаты розничных организаций, приостановилось. Корректирующие изменения в их деятельности отражает динамика роста основного индикатора обследования — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ).

Значение индикатора возросло до отметки +6%, перекрыв минимумы предшествующих кварталов и вернувшись в диапазон средних ретроспективных результатов последних двух лет.Однако главным источником восстановительного процесса и определенной жизнестойкости торговых организаций выступил традиционный весенне-летний сезон, приведя в активную фазу поступательного движения продовольственный драйвер. Сложившаяся динамика развития непродовольственного сегмента рынка свидетельствует о продолжающейся стагнации.

Преобладающие пассивные ожидания респондентов относительно краткосрочных изменений экономической ситуации в их фирмах свидетельствуют о продолжающейся разбалансировке составляющих торгового механизма, что вновь отодвигает перспективу перехода отрасли в зону акцентированного роста на неопределенный срок.

Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2014 года

См. также:

Обзор на сайте OPEC.ru: «Рост спроса оживил розницу»

Публикации в СМИ:

Индекс предпринимательской уверенности в торговле вырос на 6 процентов («Российская газета», 17.06.2014)

Сюрприз для магазинов («Ведомости», 20.06.2014)

Ритейл в РФ сокращает персонал и повышает цены («Вести. Экономика», 20.06.2014)

Остановка драйвера («Новые известия», 23.06.2014)

Гражданам РФ больше нечего беречь и желать («Коммерсант», 23.06.2014)

Покупатели вернулись («Ведомости», 07.07.2014)