• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел из печати журнал «Форсайт» № 2, 2014

В новом выпуске можно прочесть о сценариях развития судостроения, эволюции Форсайта в Бразилии, результатах десятилетней оценки прогнозных проектов в нескольких ведущих странах, а также узнать о позициях России по ряду передовых технологий (3D-печать, «Интернет вещей», композитные материалы) и о том, как повысить эффективность управления в условиях информационной перегрузки.

Сравнение Форсайт-исследований, выполненных по заказу правительств Китая, Японии, Франции, Великобритании, США и Еврокомиссии, — предмет анализа в открывающей номер статье «Международный Форсайт 2000-х годов: сопоставительный анализ». Специалисты Технологического центра Союза немецких инженеров (VDI Technologiezentrum) Аксель Цвек (Axel Zweck), Анетт Браун (Anette Braun) и Сильви Рийкерс-Дефрасне (Sylvie Rijkers-Defrasne) в течение десяти лет оценивают прогнозные проекты, проводимые в мире, и недавно завершили четвертый раунд сравнительных исследований. По их наблюдениям, Форсайт-проекты чаще всего реализовывались для изучения перспектив развития таких направлений, как энергетика, медицина, био-, нано-, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и др. Второй интересный вывод авторов: достижения в сферах устойчивого развития, экологии и ИКТ стимулируют успехи и в других технологических направлениях.

Позиции России по ряду наиболее передовых технологий, таких как 3D-печать, «Интернет вещей», композитные материалы, изучены в статье «Перспективные производственные технологии: новые акценты в развитии промышленности» Ирины Дежиной и Алексея Пономарева (Сколковский институт науки и технологий). Авторы изучили опыт США и Великобритании по стимулированию и внедрению новейших промтехнологий, а именно: формирование консорциумов, расширение диагностического мониторинга, системные меры по развитию нового производства, включая подготовку кадров, поддержку исследований, содействие малому бизнесу и др.

В работе над статьей «Форсайт гражданского судостроения – 2030» приняли участие сотрудники ИСИЭЗ Наталья Великанова, Анастасия Еделькина, Олег Карасев и Марина Клубова, а также представители двух партнерских организаций — ФГУП «Крыловский государственный научный центр»: Юрий Дехтярук, Игорь Карышев и Мария Кораблева и МГУ им. М. В. Ломоносова: Анна Богомолова и Наталья Дышкант. Авторы рассмотрели четыре сценария развития судостроительного сектора в мире в ближайшие 10–15 лет, обозначили перспективы отечественного гражданского судостроения и судоремонта в контексте глобальных, национальных и отраслевых вызовов, трендов, драйверов и ограничений.

О том, как эволюционировали исследования будущего на примере одной из стран БРИКС, читайте в статье «Форсайт науки, технологий и инноваций в Бразилии». Ее автор Криштиану Каньин (Cristiano Cagnin), сотрудник Центра стратегических исследований и управления в сфере науки, технологий и инноваций (CGEE), анализирует поколения и режимы Форсайт-проектов в Бразилии в разрезе общемировых тенденций, уделяя особое внимание вопросу переориентации инновационной системы этой страны под углом рекомендаций экспертов в области прогнозирования.

Как повысить эффективность управления производством в условиях информационной перегрузки и динамичных рыночных изменений, рекомендует статья «Современные нотации бизнес-моделей: визуальный тренд». Ее авторы Татьяна Гаврилова, Артем Алсуфьев и Анна-София Янсон (Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета) разработали альтернативный текстовому и табличному способ представления бизнес-моделей с опорой на популярный в бизнес-приложениях формат интеллект-карт (mindmaps) и предложили его опробовать группе топ-менеджеров российских компаний. Как и предполагали авторы, представленные в виде интеллектульных карт бизнес-модели воспринимались и усваивались лучше, это оптимизировало деловые коммуникации, обмен идеями и использование заложенных в бизнес-моделях знаний.

Завершает выпуск обзор семинара «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ 2–3 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества».

Редакция журнала «Форсайт»