• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инфодень в ВШЭ: Научно-техническое сотрудничество России и ЕС

Центр международных проектов ИСИЭЗ 6 октября 2014 года провел семинар с участием ведущих экспертов в области российско-европейского сотрудничества в сфере науки. О новых возможностях научного взаимодействия и академической мобильности рассказали представители Делегации Европейского союза в России, специализированных информационных порталов, национальных контактных точек по тематическим направлениям Рамочной программы ЕС по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и др.

Новое на горизонте

Международный семинар «Программа ЕС по научным исследованиям и инновациям “Горизонт 2020” и международная мобильность научных кадров: европейские инструменты поддержки» начался с обзора этой новой рамочной программы (стартовала в январе 2014 года), самой крупной в истории ЕС по научно-технологическому развитию. Ее общий бюджет на период 2014—2020 гг. составляет около 80 млрд евро. О важных новациях в плане распределения этих средств рассказала Мария Пуцелева, сотрудник отдела по науке и технологиям Представительства ЕС в России. Так, например, отменилось автоматическое финансирование научных организаций из «четверки» БРИК и Мексики (по новым правилам они приравнены к экономически развитым странам). Несмотря на это, участие в программе дает российским научным организациям и индивидуальным исследователям ряд преимуществ, среди которых:

  • в конкурсах программы «Горизонт 2020» по всем направлениям и во всех тематических областях; гранты в рамках программы им. Марии Склодовской-Кюри и Европейского исследовательского совета (ERC);
  • доступ к передовым знаниям, базам данных, исследовательским сообществам и инфраструктуре стран ЕС;
  • продвижение идей, ноу-хау и технологий на международном уровне;
  • развитие партнерства с ведущими учеными, инноваторами, исследовательскими коллективами, а также бизнес-структурами Европы и других регионов мира.

В январе 2014 года и в России была запущена новая Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» (общий объем финансирования из федерального бюджета на период реализации программы — 202,23 млрд рублей). Ее представила Ирина Куклина, исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ. В новой ФЦП, отметила спикер, на реализацию научно-технических проектов, в том числе с участием исследователей и организаций из стран ЕС, заложены средства в двух мероприятиях блока 2 «Международное сотрудничество»:

Мероприятие 2.1 «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества» (всего в 2014—2020 гг. может быть поддержано около 300 проектов, общий объем финансирования из средств федерального бюджета — 6,135 млрд рублей);

Мероприятие 2.2 «Поддержка исследований в рамках сотрудничества со странами Европейского союза» (предусмотрена поддержка до 200 проектов; общий объем финансирования из средств федерального бюджета — 6,18 млрд рублей).

Передача знаний

Вопросы распределения прав интеллектуальной собственности на результаты совместных исследований относятся к ключевым аспектам международного научно-технического сотрудничества. Иссер Пеер, генеральный директор компании Innovation Projects and Development Ltd. (Тель-Авив, Израиль),координатор Израильской сети по вопросам интеллектуальной собственности, рассказал о практике Европейской службы по правам интеллектуальной собственности и ознакомил с нюансами поиска информации о распределении прав интеллектуальной собственности на результаты совместных исследований на портале European IPR Helpdesk.  

Рис. 1. Скриншот главной страницы портала European IPR Helpdesk.

Визы и переезд, страховки и налоги

О другом уникальном информационном портале EURAXESS и тех возможностях, которые он открывает для развития академической карьеры и мобильности, рассказала Светлана Димитрова, координатор портала в Болгарии. В рамках этой инициативы в 40 странах созданы более 250 центров, через которые исследователи могут получить поддержку по четырем направлениям:

  • помощь в поиске работы, партнеров по проектам, источников финансирования и т.д.;
  • консультирование по вопросам переезда из одной страны в другую (визы, проживание, налогообложение, медицинское и социальное страхование, правила трудоустройства и т.п.);
  • консультирование по вопросам соблюдения прав исследователей;
  • информационная поддержка для европейских ученых, работающих за пределами ЕС.

Рис. 2. Скриншот портала EURAXESS: ключевые направления поддержки.

Точки ближайших контактов

О потенциальных направлениях научно-технического сотрудничества России с Европейским союзом в тематических областях программы «Горизонт 2020» рассказали представители четырех российских национальных контактных точек (НКТ): Продовольственные и сельскохозяйственные биотехнологии; Аэронавтика; Окружающая среда, включая изменение климата; Исследовательские инфраструктуры — из шести (см. таблицу), объявленных в сентябре победителями конкурса «Разработка инструментов информационно-аналитической поддержки проведения исследований и развития деятельности НКТ по приоритетным направлениям Рамочной программы по научно-технологическому развитию “Горизонт 2020” в рамках сотрудничества с Европейским союзом». Конкурс проведен в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».

  

Приоритетные направления
«Горизонт 2020»

 

 

Организации-победители

 

  

Продовольственные и сельскохозяйственные биотехнологии

 

 

Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН

 
  

Аэронавтика

 

 

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского

 
  

Исследования в области неядерной энергетики

 

 

Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»

 
  Окружающая среда, включая изменение климата

 

 

Пущинский государственный естественно-научный институт

 
  Исследовательские инфраструктуры  

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

 
  Информационные и коммуникационные технологии   

Национальная ассоциация исследовательских и научно-образовательных электронных инфраструктур «e-АРЕНА»

 

 

Обзор подготовила Елена Насыбулина, ведущий эксперт Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ


Семинар был организован по линии проекта BILAT-RUS-Advanced Седьмой рамочной программы Европейского союза по научно-технологическому развитию и Программы повышения конкурентоспособности НИУ ВШЭ.

 

Презентации на семинаре:

Horizon 2020: Мария Пуцелева, Представительство Европейского союза в РФ

European Research & Mobility Financing Tools: Румен Николов, EURAXESS, Институт технологии и развития, Болгария

EURAXESS Cares about Researchers: Светлана Димитрова, EURAXESS, Болгария

ФЦП «Исследования и разработки...»: возможности для сотрудничества с ЕС: Ирина Куклина, Аналитический центр международных научно-технологических и образовательных программ

Intellectual Property Rights and Technology Transfer: Иссер Пеер, Innovation Projects and Development Ltd., Израиль

Российские НКТ:

Food safety priorities in ЕС Framework Programme “Horizon 2020”: Ирина Шарова, НКТ «Продовольственные и сельскохозяйственные биотехнологии», Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН

Horizon 2020: Societal Challenge 5: Вадим Шаров, НКТ «Окружающая среда, включая изменение климата», Пущинский государственный естественно-научный институт

Research Infrastructures in Horizon 2020: Марина Мелконян, НКТ «Исследовательские инфраструктуры», МИСиС

TsAGI–EU Scientific Cooperation National Contact Point Aeronautics: Ольга Яркина, НКТ «Аэронавтика, ЦАГИ