• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты ВШЭ определили границы информационной индустрии и ИТ-отрасли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработал по заказу Минкомсвязи России собирательные классификационные группировки «Информационная индустрия» и «Отрасль информационных технологий» на основе общероссийских классификаторов ОКВЭД и ОКПД. Результаты работы представлены на заседании секции статистики в Центральном Доме ученых РАН 19 марта 2015 года.

Для статистического измерения и оценки уровня и перспектив развития отечественной информационной индустрии необходимо четкое нормативно закрепленное определение ее границ. Эксперты Высшей школы экономики разработали методологические подходы к определению и предложили границы информационной индустрии по видам экономической деятельности и видам продукции на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) в соответствии с обновленными стандартами ОЭСР в области измерения сферы ИКТ.

Исследование проведено по заказу Минкомсвязи России в рамках государственного контракта на реализацию НИР по теме «Разработка методологии, совершенствование механизма статистического наблюдения, сбор данных, расчет показателей развития информационного общества в соответствии с методологией международных организаций и разработка рекомендаций для повышения места России в международных рейтингах развития информационного общества».

Результаты проекта представили перед участниками секции статистики, собравшимися в Центральном Доме ученых РАН, Гульнара Абдрахманова, директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ, и Наталья Бульченко, главный специалист — эксперт Департамента государственной политики в области информатизации органов власти Минкомсвязи России.

В совместном докладе отмечено, что часть результатов проделанной работы уже воплотились в утвержденном приказе Минкомсвязи России «Об утверждении собирательных классификационных группировок отрасли информационных технологий» от 30 декабря 2014 г. № 502 (зарегистрирован в Минюсте России 20 февраля 2015 г. № 36139). При подготовке проектов собирательных группировок учитывались международный и российский опыт, действующая нормативная правовая база, информационные потребности государственной политики в области ИКТ, подчеркнули выступавшие.

Участники заседания обсудили концептуальные принципы определения собирательных классификационных группировок «Информационная индустрия», в том числе «Отрасль информационных технологий», в терминах видов экономической деятельности, товаров и услуг; особенности формирования данных группировок; их структуру и состав; а также возможности их использования в статистической практике.

Участники заседания одобрили предложенные подходы к определению границ информационной индустрии. Совершенствование системы статистического учета позволит всем участникам рынка иметь объективное представление об объемах производства и потребления отечественной продукции, а также о текущем состоянии рынка и развитии отечественной информационной индустрии и ее ключевого сегмента — отрасли информационных технологий.

Подготовила Гульнара Абдрахманова

 

Приложения:

Презентация к докладу (PDF, 1.54 Мб) 

Тезисы доклада (с сайта Росстата)