Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в реальном секторе и сфере услуг во втором квартале 2019 года.

ВШЭ и Евразийский фонд стабилизации и развития согласовали треки сотрудничества

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития, распорядителем средств которого является ЕАБР. Стороны договорились о проведении совместных исследований по ряду направлений.

Александр Соколов о профессиях будущего и современном образовании

Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов в интервью «Sputnik Армения» поделился мнением о том, как в ближайшие десятилетия изменится рынок труда и как подготовиться к этим переменам.

Инновационное развитие в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об интенсивности инновационных процессов в России за 2018 году в сравнении с показателями европейских стран.

Влияние цифровых технологий на качество жизни

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет показатели «цифрового благополучия» россиян, рассчитанные по методике ОЭСР.

Эксперты Вышки рассказали о приоритетах БРИКС в условиях IV индустриальной революции

29 августа в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, в рамках Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» прошел круглый стол «Выработка совместной стратегии развития стран БРИКС в условиях IV индустриальной революции». Эксперты ИСИЭЗ и других подразделений НИУ ВШЭ представили на нем ряд предложений к повестке председательства России в БРИКС в 2020 году.

Ключевые тенденции развития организаций сферы информационно-технологических услуг в течение 2015–2018 гг.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет аналитический материал о состоянии ключевых тенденций развития организаций сферы информационно-технологических услуг в течение 2015–2018 гг., подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Восприятие населением взаимодействия с роботами

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии взаимодействия с роботами.

Россия разумная

На данных из нового статистического сборника «Образование в цифрах: 2019» показываем, как меняется уровень образованности россиян и на чьих плечах главным образом держится эта сфера.

Георгий Остапкович: Будем не экономить, а тратить?

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в колонке для журнала «Огонёк» объясняет, почему введение четырехдневной рабочей недели является, по его мнению, преждевременным.