• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Развитие европейской статистики информационного общества

29—30 октября 2015 года в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества (Eurostat Working Groupon Information Society Statistics, WG ISS). В заседании приняли участие специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и директор Центра обработки социально-экономической информации Елена Нечаева.

Наибольший интерес у представителей НИУ ВШЭ на этом заседании вызвали вопросы повестки дня, связанные с подготовкой к проведению в 2017 году в странах Европейского союза обследований об использовании ИКТ в организациях (Community Survey on ICT Usage and E-commerce in Enterprises) и домохозяйствах (EU Survey on ICT Usage in Households and by Individuals).

Обсуждение анкет 2017 года начались в июле текущего года с проведения консультаций с генеральными директоратами Европейской Комиссии с целью выяснения информационных потребностей управления и определения направлений совершенствования вопросников. В частности, Генеральный директорат Европейской Комиссии по сетевым коммуникациям, контенту и технологиям (European Commission Directorate General for Communications Networks, Content & Technology, DG CNECT) выразил заинтересованность в сборе данных об электронных навыках работников и ИКТ-специалистах. Для оценки европейской стратегии в области создания единого электронного рынка (European Commission's Digital Single Market Strategy, DSMS) предложено сосредоточиться на статистической оценке следующих аспектов европейской политики: готовность внутренних рынков к онлайн- и оффлайн-торговле; формирование условий для инвестиций в инфраструктуру, обеспечение равных условий конкуренции между игроками рынка цифровой экономики; улучшение условий для создания цифровой экономики и общества с вектором на долгосрочное развитие.

В целом представленные структуры анкет обоих обследований 2017 года соответствуют моделям предшествующих лет. В рамках обследования организаций запланированы следующие блоки вопросов: «Использование ИКТ в организации»; «ИКТ-специалисты и электронные навыки работников»; «Доступ и использование интернета» (в том числе вебсайта, социальных сетей); «Использование облачных сервисов»; «Обмен информацией внутри организации в электронном виде»; «Управление поставками в электронном виде»; «Счета»; «Использование RFID-технологий»; «Электронная коммерция». По домашним хозяйствам направления исследования связаны с обеспечением доступа к ИКТ, использованием персональных компьютеров, интернета, технологий электронного правительства, электронной торговли, оценкой электронных навыков у населения.

Окончательное согласование и принятие прототипного инструментария Евростата для проведения национальных наблюдений в странах ЕС состоится на заседании Рабочей группы в марте 2016 года.

Еще одним важным пунктом обсуждения стала инициатива Европейской Комиссии по проведению мониторинга цифровой экономики и общества 2016–2021 гг. Представители DG CNECT изложили подходы по его реализации, состав необходимой информации и статистических показателей, которые должны быть получены в рамках выше обозначенных обследований и представлены в Еврокомиссию. Среди них сведения о едином цифровом рынке, электронных торговых транзакциях и финансовых операциях. Вместе с тем, были обозначены и вынесены на обсуждение новые аспекты, требующие статистической оценки: совместное использование веб-сайтов, проблемы, с которыми сталкиваются организации при использовании облачных сервисов (Cloud computing), большие данные (big data), интернет вещей (Internet of things).

Полученные знания и материалы будут использованы при подготовке предложений в Росстат и Минкомсвязи России по развитию федеральных статистических наблюдений в сфере ИКТ; проведения собственных исследований в рамках реализации мониторингов информационного общества, инновационного поведения предприятий, инновационного поведения населения; расчета индикаторов и публикации межстрановых сопоставлений в изданиях НИУ ВШЭ, в частности в ежегодном статистическом сборнике «Индикаторы информационного общества».

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Елена Нечаева