В докладе представлены результаты форсайт-проекта «Исследование глобальных вызовов и долгосрочных тенденций инновационного развития», проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ при информационной и финансовой поддержке Группа компаний «Ренова» в мае 2014 — июне 2015 года.

Проскурякова Л.Н., Саритас О., Сиваев С.Б.
Водохозяйственный комплекс: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития / Л. Н. Проскурякова, О. Саритас, С.Б. Сиваев; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2015.
ISBN 978-5-7598-1329-3

Полный текст доклада (PDF, 4.07 Мб)

В публикации представлены результаты форсайт-проекта «Исследование глобальных вызовов и  долгосрочных тенденций инновационного развития в  сфере водных ресурсов», реализованного Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при информационной и финансовой поддержке Группы компаний «Ренова».

Исследование было сфокусировано на  трех тематических областях: «Устойчивость водных систем», «Потребление воды домашними хозяйствами и в промышленности» и «Новые продукты и услуги в сфере водных ресурсов». Проект осуществлялся с использованием комплекса методов, включая анализ публикаций, экспертные встречи и интервью, STEEPV-анализ (оценка социальных, технологических, экономических, экологических, политических и  культурно обусловленных / ценностных факторов), сценарный и  прикладной политический анализ.

В результате работы были выявлены наиболее значимые тенденции и факторы неопределенности, которые могут оказать воздействие на  развитие сферы водных ресурсов в  мире и  России в  последующие 15–20 лет, сформированы возможные сценарии развития водохозяйственного комплекса России, разработаны предложения по оптимизации водопотребления в экономике и домохозяйствах, а также по инструментам управления водопроводно-канализационным хозяйством для отечественных компаний и органов государственной власти.

Издание предназначено для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся вопросами развития сферы водных ресурсов

См. также: обзорную статью по докладу