• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Россия и Евросоюз – потенциал для сотрудничества технологических платформ

9 июля 2012 г. в НИУ ВШЭ состоялся международный семинар «Возможные направления сотрудничества российских и европейских технологических платформ». На мероприятии обсуждались перспективы и направления сотрудничества российских и европейских технологических платформ, а также инструменты развития деловых контактов, используемые НИУ ВШЭ и Центром инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (Centre for Innovation and Technology in North Rhine-Westphalia region (ZENIT)) (Германия) в рамках проекта BILAT-RUS.

Организаторами выступили НИУ ВШЭ и консорциум проекта Седьмой Рамочной программы (7РП) BILAT-RUS .

К обсуждению вопросов были приглашены директор Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Угринович, менеджер проектов Центра инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) Майкл Гут(Michael Guth), советник по науке и технологиям Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Мануэль Халлен (Manuel Hallen), а также участники российских технологических платформ.

М. Гут рассказал о проекте BILAT-RUS и его потенциале для установления международных деловых контактов. Он остановился на точках взаимного интереса российских и европейских ТП, ознакомил собравшихся с возможностями поддержки подобных проектов в рамках новой программы по научно-технологическому и инновационному развитию ЕС на период 2014–2020 гг.– «Horizon 2020».

Развитию технологических платформ в России было посвящено выступление старшего научного сотрудника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Артура Боярова. Представив результаты деятельности российских ТП, докладчик оценил степень проработанности стратегических программ исследований платформ и обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются их участники. Пилотное исследование потенциала международной кооперации российских и европейских ТП, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выявило высокую заинтересованность представителей российских платформ в сотрудничестве с европейскими коллегами.

В следующей части семинара своим видением перспектив российско-европейского сотрудничества поделились участники ТП. В ходе дискуссии, модераторами которой выступили Майкл Гут, Артур Бояров и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд, собравшиеся выработали рекомендации для начального этапа этого процесса. Было решено разместить в открытом доступе на сайте НИУ ВШЭ информационные материалы о российских и европейских ТП, и определить с обеих сторон платформы, наиболее близкие по тематике.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества присутствовавшие выделили: обмен опытом, создание российско-европейских экспертных групп и научно-технических центров, разработку и реализацию программ обучения и повышения квалификации.

Участники семинара отметили необходимость координации дальнейших действий российских и европейских технологических платформ, а также договорились о шагах, которые необходимо предпринять в ближайшее время для повышения эффективности международного межплатформенного сотрудничества.

Программа

Презентации:

А. Бояров

М. Гут


 См. также->