Тема «инновационные территориальные кластеры»

Иллюстрация к новости: Нефтегазодобыча не обеспечивает сырьевым регионам устойчивое технологическое лидерство

Эксперты Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценили инновационную активность регионов России — лидеров в сфере добычи нефти и газа за последние 10 лет. На фоне усиления технологической специализации в нефтегазовой индустрии сырьевые регионы не повысили свою роль в национальной инновационной системе.

Павел Рудник о перспективах создания Ульяновской технологической долины

В Ульяновской области будет принят региональный закон «О технологической долине». О планах создания «умного региона» заявил в Инвестиционном послании губернатор Сергей Морозов. Насколько эта инициатива привлечет инвесторов, прокомментировал директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Изучение лучших практик промышленных кластеров и технопарков в Германии и Франции (1 часть)

В мае 2016 года представители органов государственной власти российских регионов, где формируются промышленные кластеры, знакомились с европейским опытом создания, развития и управления территориальными кластерами и технопарками. Деловую миссию организовали Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков и НИУ ВШЭ. Ведущий эксперт Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ Сергей Артемов поделился наблюдениями от этой поездки.