Тема «международное сотрудничество»

Приоритеты для БРИКС в новом постпандемическом мире

В 2020 году Россия председательствует в объединении БРИКС. Какие у страны приоритеты в этом сообществе? Какое значение «пятёрка» играет в системе международных отношений и как эту роль может изменить текущий кризис? Ответам на эти вопросы посвящен доклад НИУ ВШЭ «Стратегия развития БРИКС и приоритеты для России», подготовленный совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС и Экспертным советом по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении.

ВШЭ и Евразийский фонд стабилизации и развития согласовали треки сотрудничества

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития, распорядителем средств которого является ЕАБР. Стороны договорились о проведении совместных исследований по ряду направлений.

Ученые стран БРИКС поддержали создание Платформы энергетических исследований

В конце мая в одном из крупнейших городов ЮАР, Йоханнесбурге, прошел юбилейный X Академический форум БРИКС «Путь к развитию социально-ответственной экономики через инклюзивное развитие». Директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова представила на форуме российскую инициативу по созданию Платформы энергетических исследований стран БРИКС.

Роль АТЭС в устойчивом энергетическом развитии

Ли Пенгченг, директор CNIS (Китай) и председатель Экспертной группы по энергоэффективности и энергосбережению АТЭС недавно принял участие в проведении юбилейного 50-ого совещания Экспертной группы, которое состоялось в НИУ ВШЭ в Москве. После мероприятия сотрудники новостной службы портала университета поговорили с Ли Пенгченгом о состоявшейся встрече и о роли России в устойчивом энергетическом развитии.

Вода сближает

Страны, активно сотрудничающие в сфере водных ресурсов, как правило, не имеют поводов для конфликтов. Вопросы международной кооперации, интегрированного и более эффективного управления этой сферой, опирающегося на инструменты доказательной научно-технической политики, обсудили участники «Водного форума БРИКС», который прошел 29–30 сентября по инициативе Минобрнауки России в Высшей школе экономики.