Тема «цифровизация экономики»

Иллюстрация к новости: Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса населения о цифровых практиках в 2020 году, иллюстрирующие динамику освоения новых форматов для решения повседневных задач.

Определение границ цифровой экономики

Будучи сквозными, цифровые технологии пронизывают все сферы жизни и отрасли экономики. Оценка производимых ими эффектов и вклада в производство и социальные процессы, а также разработка новых инструментов и способов измерения данной сферы выходят на первый план в повестке национальных статистических служб. О подходах Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ к оценке границ и эффектов цифровой экономики рассказал 15 ноября на панельной дискуссии «Измерение цифровой экономики» конференции Росстата первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2018 г.