Тема «инновационно-производственный кластер Москвы»

Инновационный кластер Москвы определяется с обликом будущего

Фонд Московского инновационного кластера, по сути, его организационное ядро, будет создан через считанные недели. Такие планы сообщила Кристина Волконицкая, замглавы департамента предпринимательства и инновационного развития города, в ходе экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: перспективные направления научно-технологического развития», прошедшей 24 апреля в Высшей школе экономики. Ее участники обсудили направления поддержки со стороны Фонда и пилотные совместные проекты в сферах ИКТ, медицины и биотехнологий, передовых производственных технологий и новых материалов.

Инноваторам Москвы помогут деньгами и связями

Участники экспертной сессии «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», проведенной 11 марта Правительством Москвы и Высшей школой экономики, обсудили пакет перспективных мер финансовой поддержки участников создаваемого кластера. Предложенные инструменты помогут в реализации высокотехнологичных кооперационных проектов, удовлетворяющих потребности горожан и обладающих экспортным потенциалом.

В столице появится инновационный суперкластер

26 ноября Президент Российской Федерации подписал Указ № 672 «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера», дав старт реализации инициативы мэра Сергея Собянина, активно поддерживаемой на этапе подготовки Высшей школой экономики. В течение года специалисты НИУ ВШЭ изучили передовой опыт инновационных мегаполисов мира, совместно с московским правительством провели серию экспертных обсуждений принципов формирования инновационного суперкластера, а также разработали проект концепции, закладывающей базовые принципы взаимодействия потенциальных участников кластера, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города.

Комментарий Сергея Собянина об инновационно-производственном кластере Москвы

7 сентября в Москве в Манеже проходит Московский финансовый форум. В ходе серии вопросов и ответов на пленарной сессии с участием первого зампредседателя Правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова и мэра Москвы Сергея Собянина студент Высшей школы экономики Кирилл Тюрчев, сотрудник Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, задал вопрос об отраслевых приоритетах долгосрочного развития столицы под углом формирования инновационно-производственного кластера Москвы.

Глобальные вызовы для Москвы

Столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Российская академия наук и Высшая школа экономики провели 16 августа выездную форсайт-сессию в рамках формирования инновационно-производственного кластера Москвы. Более 200 экспертов со стороны научного и образовательного сообществ, инновационного бизнеса и органов власти обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса столицы, глобальные тренды, влияющие на экономику города, стимулы и инструменты кооперации для совершения технологического рывка.

Инновационная витрина страны

Инновационно-производственный кластер Москвы, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города, все ближе к стадии практической реализации. Вопросы его структуры, границ, системы управления, а также соотношения имеющихся федеральных инструментов поддержки с теми, что готов реализовать город, обсудили на стратегической сессии, организованной Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и НИУ ВШЭ.