Тема «долгосрочное прогнозирование»

Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».

Иллюстрация к новости: Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Цена решений, основанных на результатах форсайт-исследований, в условиях обостряющейся неопределенности повышается. Какие методы и модели целесообразно сейчас применять, на какие источники данных опираться, чтобы повысить уровень доказательности прогнозов Вышки, расширив при этом спектр анализируемых тем, обсудили на установочном семинаре стратегического проекта ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» 26 апреля. Институт статистических исследований и экономики знаний выступает базовым подразделением данного стратпроекта и координатором деятельности всех вовлеченных в его реализацию команд университета и партнерских организаций.

Иллюстрация к новости: Научно-технологические векторы в диалоге стран

Научно-технологические векторы в диалоге стран

В контурах внешней и внутренней политики ведущих государств все заметнее обнаруживается научно-технологическая повестка. Аспекты расширяющегося диалога между странами по поводу проведения совместных исследований и разработок, а также усиления конкурентных преимуществ национальной науки за счет укрепления связей с бизнесом, властью и более широкого вовлечения общества рассмотрели участники ряда сессий XI Международной научной конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проходящей 15–26 октября 2021 года.

Между Сциллой и Харибдой прорыва

«Долгосрочным планированием и прогнозированием занимаются все, от корпо­раций до городов и государств. Способность видеть большую картину и уметь согласовывать друг с другом все ее мелкие детали особенно важна для научно-технологического развития, но именно здесь Россия попадает в колею системных проблем», — пишет Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в экспертной колонке для журнала BRICS Business Magazine.

Инструменты стратегического управления для предприятий авиастроения

6 июля 2018 года НИУ ВШЭ и ЗАО НИИ экономики авиастроительной промышленности провели совместный семинар «Современные методы стратегического планирования и оперативного управления экономикой предприятия (организации)» для руководителей служб стратегического и инновационного развития, маркетинга, планово-экономических подразделений, представляющих ведущие предприятия, научно-исследовательские и производственные организации отрасли.