• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «пользовательские инновации»

Константин Фурсов: «Социологическое знание обогащает понимание того, как устроен мир»

Чем занимаются социологи, что и зачем люди изобретают в домашних условиях и как гуманитарные науки помогают развитию естественных, в интервью Indicator.Ru рассказал Константин Фурсов, заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Инновации не ради денег: как они возникают и чем могут быть полезны для экономики?

Инновации не ради денег: как они возникают и чем могут быть полезны для экономики?

Как появляются и распространяются инновации в разных экономических условиях, рассмотрели руководитель Лаборатории экономики инноваций, профессор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Джонатан Линтон и старший научный сотрудник этой лаборатории Константин Фурсов. Совместный доклад с результатами исследования Константин представил на XV Международной конференции по открытым и пользовательским инновациям (10—12 июля, Университет Инсбрука, Австрия).

Как социологи изучают инновации?

«Тема инноваций, являясь по своей сути социологической, не принадлежит социологам, у них нет собственной рамки ее изучения», — заметил Константин Фурсов, завотделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представляя доклад о возможностях социологического измерения инновационного поведения населения на VII Грушинской конференции.

Об ИСИЭЗ в пятом выпуске HSE University Review

В очередном номере ежеквартального англоязычного бюллетеня, который представляет собой обзор главных актуальных событий и достижений Вышки по версии Дирекции по связям с общественностью НИУ ВШЭ, упоминается ряд проектов и мероприятий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Почему пользователи становятся изобретателями

Почему пользователи становятся изобретателями

Пользовательские инновации происходят в странах, находящихся на разном уровне экономического развития. Нередко появление нового продукта не связано с получением коммерческой выгоды, выяснили эксперты в ходе исследования «Пользовательские инновации в советский период: аналоги в развивающихся экономиках», проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения. Доклад по результатам был представлен на VI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Пользовательские инновации побуждают к пересмотру классической модели инновационного развития

Константин Фурсов, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, 27 сентября выступил с докладом об инновациях, инициируемых пользователями, и особенностях этого феномена в России на семинаре серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ.

Повседневные практики «изобретателей велосипеда»

В начале августа в Гарвардской школе бизнеса (США) состоялась XIV Международная конференция по открытым и пользовательским инновациям. К участию в ней был приглашен заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности, старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов.

Прибыль не всегда первична: о мотивации инноваторов

Удалось ли социологам обнаружить «народных умельцев» в России, насколько удачно индустрия видеоигр адаптирует инновации и чем интересен ученым популярный сериал «Больница Никербокер», рассказал старший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов на открытой лекции в Парке Горького. Ее тему он сформулировал так: «От общества потребления к обществу созидания: потенциал пользовательских инноваций».