Роструд рассказал о регионах с высокой безработицей

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии «Труду» пояснил некоторые причины проблем с рабочими местами, ставших традиционными для северокавказских республик, а также предложил варианты их решения.

Финансисты закрыли цифровую амбразуру

«Коммерсантъ»: Число занятых в профессиях, связанных с интенсивным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в 2018 году в РФ превышало 8 млн человек, или 11,1% общего числа трудящихся, — однако айтишников среди них всего 2,5%, подсчитали исследователи Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ).

Страна контрастов. Велико ли зарплатное неравенство в России?

Половина россиян получают зарплату менее 34,5 тысячи рублей, сообщил Росстат. Средняя зарплата составляет около 48 тысяч. При этом соотношение заработной платы 10% наиболее оплачиваемых и 10% наименее оплачиваемых работников увеличивается и в настоящее время составляет 1 к 13. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал Business FM, как государсто может преодолеть подобное неравенство.

Доказательный разговор о будущем

Что будет завтра? Кажется, мы уже знаем: интернет переполнен прогнозами футурологов. Но что это за люди, специалисты или мечтатели? Всем ли можно верить? С этими и другими вопросами «Понедельник» обратился к Александру Чулоку — директору Центра научно-технологического прогнозирования, доценту Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Эксперты: индекс потребительской уверенности во II квартале продолжил расти

Индекс потребительской уверенности (ИПУ) в России во II квартале 2019 года продолжил расти и повысился на 1 процентный пункт, до значения минус 15%, следует из информационно-аналитического материала Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Краткие выводы исследования публикует агентство ТАСС.

Электросамокаты и сегвеи признают отдельным видом транспорта

В Правила дорожного движения могут быть внесены изменения, регламентирующие порядок использования электросамокатов, сегвеев, моноколес и других гаджетов на электротяге. Эти новации прокомментировал в эфире РБК-ТВ старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский.

Характер занятости российских ученых проанализировали

C 2017 по 2019 годы специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели опрос более двух тысяч российских кандидатов и докторов наук с целью выяснить, как они трудоустроены. «Индикатор» публикует ключевые выводы исследования.

Инфраструктурные проекты часто сталкиваются с общественным недовольством

«Ведомости» обращают внимание на важность своевременного информирования и системных коммуникаций с широкой общественностью при реализации ГЧП-проектов. Реализация этой функции (под углом неизбежных рисков в случае ее игнорирования или неэффективного выполнения) — предмет анализа в совместном обзоре, в подготовке которого участвовала Евгения Зусман, замдиректора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Алёна Нефёдова на «Радио России» об образе ученых и условиях их работы

Какой образ ученых сложился в обществе и какие для их работы предоставляются условия, прокомментировала научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёна Нефёдова в эфире «Радио России» в программе, посвященной 125-летию со дня рождения Петра Леонидовича Капицы.

Жизнь в кредит? Россияне начали больше тратить на развлечения

Во II квартале 2019 года доля россиян, вынужденных экономить, сократилась, показывают данные исследования The Conference Board и Nielsen. При этом, по сравнению с I кварталом, граждане стали больше тратить на развлечения вне дома, одежду и отпуск. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил в комментарии Business FM, с какими факторами связана эта тенденция.