Публикации в СМИ

Рубль падает, цены растут

«Росбалт» изучает, когда и на сколько подорожают продукты и лекарства на фоне ослабления российской национальной валюты. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал, как поведут себя производители и ритейлеры в новых условиях.

«Десятилетия для появления историй успеха у нас нет»

В апреле этого года московские власти предложили создать в столице инновационно-производственный кластер, который объединит компании, технопарки, вузы и научные организации Москвы. Организаторы предполагают, что кластер поможет наладить связь между различными организациями, создавать совместные проекты, активнее использовать общую инфраструктуру и оборудование. Что он будет представлять из себя, чем кластер будет отличаться от технопарков и бизнес-инкубаторов, кто и как сможет в него войти и чего ждут от участников организаторы, Indicator.Ru рассказал один из разработчиков проекта, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. Разговор состоялся в рамках стратегической сессии по разработке дорожной карты кластера, которую организовывали Правительство Москвы, Российская академия наук и Высшая школой экономики.

Диагноз на расстоянии. По каким признакам распознать нездоровье?

«Аргументы и факты»: Организм нам постоянно подает сигналы о своем состоянии. И главное — это их правильно услышать и распознать. О том, на что стоит обращать внимание, рассказывает книга «Атлас технологий будущего», вошедшая в длинный список премии «Просветитель».

Рост ради роста никому не нужен

Российская экономика растет медленно, но стабильно. Для значительного роста и преодоления угроз в виде возможных санкций со стороны стран Запада нужны структурные реформы, которые могут быть объявлены уже в октябре этого года. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал еженедельнику «Афанасий-бизнес» о том, что ждет экономику России в ближайшее время и какие перемены ей необходимы.

Эксперт прогнозирует улучшение экологии в Москве из-за электротранспорта

За первые две недели работы электробусы в Москве перевезли около 32 тысяч пассажиров. Об этом сообщил глава департамента транспорта правительства Москвы Максим Ликсутов. За это время электробусы проехали около восьми тысяч километров. «Москва сегодня — в мировых лидерах по транспортной доступности», — отметил в комментарии порталу «Москва.ру» завотделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов.

НИУ ВШЭ: средняя зарплата научных сотрудников превысила 86 тысяч рублей

Средняя зарплата научных работников России за первые шесть месяцев 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7% и составила 86,1 тыс. рублей. Об этом агентству ТАСС сообщил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Александр Чулок: «Мы знаем, какое будущее ждет тех, кому сейчас сорок лет»

Как подготовиться сорокалетним к пенсии? Какие профессии останутся востребованы в 2030 году? О роботах, лаптях, жизненном опыте и о судьбе высшего образования корреспонденту «Новых известий» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доцент Александр Чулок.

Росстат обнаружил в России невидимые инвестиции на $10 млрд

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал Finanz.ru, как изменились предпринимательские настроения в промышленности во II квартале 2018 г.

Школьное поле экспериментов

Журнал «Русский репортер» выпустил материал с инфографикой о среднем образовании в России на основе данных статсборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Образование в цифрах: 2018». В статье также приводятся мнения учителей о том, что изменилось в школе за годы реформ, начиная с введения ЕГЭ.

Global Innovation Index: место России в мире инноваций

Vc.ru изучает позиции России в Глобальном инновационном индексе-2018. В материале цитируется колонка руководителя Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко, в которой он прокомментировал факторы, позволившие Москве войти в топ-30 самых инновационных городов мира.