Публикации в СМИ

Александр Чулок: «Поколение компьютерных игр диктует рынку труда свои правила»

Об умных городах, геймификации в бизнесе, цифровых двойниках и грамотности в отношении будущего рассказал в интервью «Новым известиям» директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Престиж на подъеме

Российская наука помолодела: за последние десять лет доля ученых младше 39 лет выросла до 43,9 процента в общей численности, со 117 до 158 тысяч человек. При этом четверть всех ученых — это люди в возрасте от 30 до 39 лет, посчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. «Российская газета» в спецвыпуске «Инновации» публикует обзор исследования.

Сетевая зависимость

«Огонек» изучает, почему дорожает интернет и скоро ли россияне дождутся мобильной связи нового поколения. Эксперты Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова и Галина Ковалева прокомментировали изданию, как развиваются высокоскоростные телекоммуникационные сети и насколько часто россияне выходят в интернет.

Химикаты, еда и трубы

Россия за три квартала этого года увеличила экспорт несырьевых неэнергетических товаров на 17 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ). «Мы постепенно уходим от зависимости рубля от энергоресурсов. Раньше она была заметна буквально на первый-второй день после изменения цен на нефть. Сейчас тренд на изменение курса рубля вслед за колебаниями стоимости энергоносителей все же образуется, но реакция проявляется только через месяц-полтора. Дальнейший рост поставок на мировой рынок несырьевых товаров поможет снизить влияние политики», — отметил в комментарии «Российской газете» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

ВШЭ: экспорт РФ компьютерных услуг впервые за девять лет превысил импорт

ТАСС: Экспорт России во внешней торговле компьютерных услуг впервые за девять лет в 2017 году превысил импорт — на 0,5%; по сравнению с 2016 годом показатель экспорта вырос на 28%. Об этом в среду сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Дружбе крепнуть

Россияне чаще всего устраиваются на работу через знакомых, сообщает «Российская газета». Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, в комментарии изданию указал, что численность людей, ищущих работу через знакомых может составлять до 68%.

«Обучить нельзя уволить». В каких случаях работника проще заменить, чем «натаскать»

Обучение персонала — выгодная инвестиция, и российский бизнес эту истину уже усвоил. По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, около 63% крупных отечественных компаний выделяют средства на образование своих сотрудников. Но иногда это не работает: человека проще уволить и заменить другим, чем обучать. Представители российских компаний рассказали Inc., в каких случаях инвестиции в образование персонала оправданны, а в каких — нет.

Пейзаж перед научно-технологическим прорывом

«Независимая газета» делится выводами об итогах работы Общего собрания Российской академии наук и изучает, возможен ли научно-технологический прорыв. В материале приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Карта не пошла: малый бизнес переходит на оплату наличными

Объем «серой» экономики в России за три года вырос на пять процентных пунктов — сейчас он составляет 22–23%. Такие оценки для «Известий» сделал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. О динамике говорят и простые потребители: среди населения участились жалобы на то, что малый бизнес — рестораны, салоны красоты, магазины электроники — всё чаще просит клиентов расплачиваться наличными. Косвенно это подтверждает и оператор фискальных данных «Платформа ОФД»: в октябре средний чек при оплате картой снизился на 14%, а наличными — увеличился на 40%. Эксперты уверяют, что тенденция связана с ростом фискальной нагрузки на бизнес и высокими комиссиями за эквайринг.

Штрафы и цены на бензин: как растет финансовая нагрузка на население

РБК: Фискальная и квазифискальная нагрузка на население в регионах растет, обратил внимание президент России Владимир Путин на совещании с правительством. Он поручил Дмитрию Медведеву проверить, «что в реальной жизни там происходит». Хотя в целом в России «не такая уж огромная налоговая нагрузка», население платит «фактически больше 50% со своей зарплаты», рассуждает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, в указанные 50% входят 13% НДФЛ, 30% — взносы в социальные фонды, 4% — «инфляционный налог» и 3–5% — «коррупционный налог».