Публикации в СМИ

ВШЭ: компании РФ потратили на технические консультации почти 100 млрд руб. в 2016 году

Российские компании потратили на инжиниринг при внедрении технологических инноваций 97,8 млрд рублей в 2016 году, при этом более половины таких расходов (59,2%) пришлось на сектор обрабатывающей промышленности, отмечает агентство ТАСС, ссылаясь на новый бюллетень ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Эксперты о данных Росстата: доходы населения растут, но экономика в трауре

«Московский комсомолец»: В апреле реальные доходы населения выросли на 5,7%. По данным Росстата, среднемесячный доход одного россиянина составляет более 33 тыс рублей. Рост доходов скорее отражен на бумаге, а не в реальности: эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ отмечают, что пока реальные зарплаты рядового населения на 5% ниже, чем в 2014 году, а накопленный эффект падения уровня жизни достигает 11%.

35-летние мальчики и девочки: «откладывание взросления — это ответ на новую реальность»

«Цель "быть счастливым" меняется на "быть успешным". Ценности приобретают приставку "не": не создавать семью, не рожать детей, ведь они мешают достижению цели». Почему инфантилизм — норма XXI века, разбирается «Деловой квартал». В материале цитируется исследование заместителя директора центра ОЭСР-ВШЭ Елены Сабельниковой и ее соватора Натальи Хмелёвой.

Состоялась научно-практическая конференция Вольного экономического общества России и Финансового университета

В «Доме экономиста» 23 мая прошла научно-практическая конференция, посвященная российской промышленности, пишет ТАСС. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, принял участие в мероприятии. Эксперт рассказал о причинах дефицита кадров в промышленности, а также указал на необходимость импортозамещения в таких сферах, как фотоника, искусственный интеллект и фармацевтика.

Эксперты из Швейцарии заметили улучшение конкурентоспособности России

Россия поднялась в рейтинге самых конкурентоспособных экономик с 46-го на 45-е место, сообщает РБК. По словам авторов исследования из швейцарской бизнес-школы IMD, в этом году ключевыми вызовами для страны станут санкции и рост неравенства. «В целом перемещение в рейтинге на одну позицию — это волатильность, которая может быть связана со статистической погрешностью», — отметил Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Технологии для ВВП

Российская экономика будет расти ежегодно на 4% с 2030 года, если уже сейчас начнется реализация поручения президента по технологическому развитию, говорится в докладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с которым ознакомились «Известия». Однако для этого расходы на научные исследования и разработки нужно увеличить с 1,1% до 2,1% ВВП к 2030 году. Причем больше половины этих средств должны поступить от бизнеса.

Региональные контуры рывка в технологическое будущее

«Независимая газета» изучает вопросы пространственного распределения научных сил в стране. В недавнем бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, на который ссылается газета, были представлены данные библиометрического анализа, согласно которым в России один из самых высоких уровней централизации публикационной активности ученых в сравнении с 20 странами.

Россия ответит на американские пошлины?

Россия может ответить на американские пошлины. О таких намерениях сообщили в Минэкономики. Речь идет о мерах против поставок стали и алюминия, сообщает Business FM. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал, по каким отраслям идет внешнеторговый оборот России с Америкой, отметив необходимость переговоров и решения вопроса о снятии пошлин через ВТО.

Науку отдали вузам

Минобрнауки решили разделить на два ведомства — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Роль науки в новой конфигурации заметно вырастет, пишет «Комсомольская правда». Ставка делается на науку в вузах. «Вузовская наука в течение последнего десятилетия растет быстрее по сравнению с другими секторами и по численности кадров, и по объему финансирования, — объясняет первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. — Хотя в вузах занято 45 тысяч исследователей. А это всего 12% от общей численности ученых в стране».

Цифровая статистика поработает с гражданами

В ходе ключевого этапа подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года — пробной переписи, будут использованы технологии и методики цифровизации госстатистики, сообщает «Коммерсантъ». Полученная информация также будет интегрирована с имеющимися базами данных — речь о базах Пенсионного фонда, ФНС, загсов и паспортных столов, медицинских страховщиков, военкоматов и избиркомов. «Это потребует изменения нормативных рамок, чтобы дать статистикам доступ к персональным данным, и общественного консенсуса по этому вопросу», — отметила глава центра обработки социально-экономической информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Елена Нечаева.