Публикации в СМИ

Промпроизводство Вологодчины втрое превысило общероссийский уровень

Основными драйверами роста стали добыча полезных ископаемых, деревообработка и производство удобрений, сообщает РБК. Но экономисты не советуют ориентироваться на январские данные: «Они всегда "выпадают" из общей статистики из-за праздничных дней», — отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Регионы примеряют кластеры

Тему кластерной политики затрагивает РБК+ в спецвыпуске к Российскому инвестиционному форуму в Сочи. Наиболее успешные экономики развиваются на базе инновационно-территориальных кластеров. В России подобную систему начали создавать пять лет назад, и не везде она показывает свою эффективность, замечает издание. Заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгений Куценко перечисляет основные условия, для того чтобы кластер стал успешным.

Никита Крупенский о безопасности авиаперевозок на РБК-ТВ

Старший научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никита Крупенский участвовал в обсуждении финансовых и технологических факторов безопасности авиаперевозок в прямом эфире РБК-ТВ.

Налоговый маневр: бизнес выиграет, люди проиграют?

В кабмине снова заговорили о налогах. В этот раз предлагается снизить страховые взносы — с 36% до 21%, но повысить НДС, сообщает Business FM. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал данную инициативу правительства.

Экономическое настроение поднялось на одну ступеньку

«Экономика и жизнь»: В последнем квартале 2017 г. индекс экономического настроения (ИЭН), рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, вырос на 1 п.п. — до отметки 98, практически вплотную приблизившись к своему среднему долгосрочному уровню (100). Вместе с тем, несмотря рекордное для последних трех лет значение индикатора, он по-прежнему свидетельствует о недостаточно благоприятном деловом климате в российской экономике.

Как учатся в России те, кому за 50

Сайт Newtonew.com рассматривает возможности непрерывного образования для пожилых россиян. Но готовы ли они учиться? Согласно данным информационного бюллетеня Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ, люди предпенсионного и пенсионного возраста, не помышляющие о карьере, теряют заинтересованность в обучении: в 55—64 года в непрерывном образовании участвуют всего 8% пожилых людей.

«Придать мощную динамику развитию России»

Президент Владимир Путин 8 февраля провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию, в ходе которого обсуждались основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества, сообщается на сайте Кремля. В обзоре его выступлений «Эксперт online» приводит данные о финансировании науки из информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Российская наука: трансформация мегамашины

Российская наука находится на перепутье: с одной стороны, она впервые за многие годы демонстрирует рост научных публикаций, а с другой, ее структура во многом остается советской, а ее вклад в развитие новых технологий оставляет желать много лучшего, как и возрастной состав российских ученых. Эти и другие данные приводятся в инфографическом докладе «Российская наука в цифрах» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, который выпустил его к Дню российской науки. Редакция N+1 решила познакомить читателей с его основными выводами и обратилась за комментариями к одному из авторов доклада — Константину Фурсову, заведующему отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Среднестатистическому российскому исследователю все еще 47 лет, и у него нет ученой степени

Научно-популярный портал ТАСС «Чердак» обращает внимание на данные ежегодного статистического сборника «Индикаторы науки: 2018», согласно которым российские исследователи не помолодели, и остались в массе своей (70,7%) специалистами без ученой степени.

Барометр настроений: бизнес жалуется на неопределенность

«Индекс экономического настроения ВШЭ увеличился на 1 процентный пункт в IV квартале до отметки 98 пунктов. Это рекордное за последние три года значение. Но рост неопределенности в экономике возвращается в повестку для бизнеса», отмечает в колонке для Forbes директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.