Объем теневой экономики РФ в 2018 году — более 20 трлн рублей, подсчитал Росфинмониторинг

Объем теневой экономики России в прошлом году составил более 20 трлн рублей, подсчитали в Росфинмониторинге. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал Business FM, с чем связано сокращение ее объемов за последние три года.

Позиция России в рейтинге ЕС по инновационному развитию на деле выше официально сообщённой — исследование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS) и выяснил, что место России в рейтинге занижено, сообщили D-Russia.ru представители института; новость об этом опубликована на сайте вуза за авторством Елены Кашиновой, эксперта Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

«Скажется на приросте ВВП»: как предложение Путина о дерегуляции бизнеса встретили российские предприниматели

В послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал органы власти до 2021 года пересмотреть все нормативно-правовые акты, сдерживающие развитие отечественного бизнеса. Какие могут быть от этого эффекты, предположил в разговоре с RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Больше детей — меньше налог» и другие социальные тезисы послания президента

В материале Business FM Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал некоторые акценты ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию в части социальной политики.

Государство рулит рынком?

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил вопросы государственного регулирования цен.

Эксперт: Не вижу никакой логики в том, чтобы закрывать гипермаркеты на выходные

Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал «Росбалту», чем могут обернуться ограничения работы сетевых магазинов для населения.

Обрабатывающая промышленность России упала рекордно за 2 года

Отрасли промышленности, не связанные с добычей минерального сырья стремительно теряют рентабельность и сжимаются под давлением растущих налогов и падающего платежеспособного спроса, отмечает Finanz.ru. В материале приводятся данные Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о деловом климате в промышленности в декабре 2018 г. и комментарий директора ЦКИ Георгия Остапковича.

Не время умничать

В колонке для «Газеты.ru» политолог Георгий Бовт рассуждает, почему отток мозгов из страны не сокращается. В материале приводятся данные из экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о научных кадрах.

Затраты на инновации в промышленности из кризиса не вышли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о затратах на технологические инновации в российской промышленности в 2000–2017 гг. Из них следует, что в постоянных ценах данные затраты существенно ниже максимума, достигнутого в 2013 г. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования.

Отпор оттоку — в барак и на цепь?

Научное сообщество активно обсуждает инициативу академика Георгиева по борьбе с утечкой мозгов в российской науке. Академик предложил ввести для потенциальных эмигрантов обязательную отработку в течение 15 лет за полученное в стране образование. Заведующая отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко назвала в комментарии «Росбалту» такую идею «неплодотворной». «Условия — не только зарплата, но и конкретные проекты, и интересные задачи, — считает Наталья Шматко. — Когда они есть, люди и при невысокой зарплате остаются и работают. Они за границу едут не только за деньгами. Вот о чем надо думать, а не о том, как на 15 лет посадить в клетку нашего выпускника».