Экономика данных. Сквозные технологии обеспечат рост

О связанных с цифровизацией сценариях и эффектах для экономики и общества пишет «Российская газета», основываясь на докладе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение».

В правительстве не обсуждают отмену НДФЛ для малообеспеченных

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал Business FM инициативу по освобождению малообеспеченных граждан от НДФЛ, отметив, что государство к этому шагу не готово, хотя он был бы полезен для экономики.

Эксперты: цифровизация может занять более половины от всех факторов роста ВВП к 2030 году

ТАСС: Цифровые технологии к 2030 г. могут занять более половины от всех факторов роста ВВП в России благодаря повышению эффективности и конкурентоспособности всех секторов экономики. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерения».

Научные журналы надо очистить от псевдонаучного «мусора»

«Парламентская газета» публикует обзор круглого стола в Госдуме, посвященного системе научных публикаций в РФ. В дискуссии принял участие Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний, обозначив проблему недостаточной видимости страны в международных рейтингах: Россия занимает 14-е место по уровню публикационной активности и 20-е — по накопленному числу цитирований.

Георгий Остапкович об импортозамещении в эфире РБК-ТВ

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал в эфире РБК-ТВ результаты недавнего исследования, характеризующие динамику планового импортозамещения.

Днище в алмазах: корпуса кораблей хотят укрепить драгоценными камнями

«Известия» пишут о совместной разработке российских и британских ученых, которые создали уникальный сплав с наночастицами алмазов. Он будет использоваться в судостроении и позволит сделать корабли легче, прочнее и дешевле. Перспективы изобретения оценил директор Центра научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок: «По нашим прогнозам, в следующем году рынок наноалмазов выйдет в России на передний рубеж, мы можем стать одними из мировых лидеров в этой области. Поэтому всё, что делают сибирские ученые, крайне интересно с точки зрения экономики. Тем более судостроение является приоритетной отраслью для государства. Разработка однозначно найдет применение».

Импорт вместо импортозамещения

Доля предприятий, закупающих импортное оборудование, растет, несмотря на планы тотального импортозамещения, сообщают «Ведомости». В колонке от редакции газета публикует краткие выводы информационно-аналитического доклада Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Инвестиционная активность промышленных предприятий России в 2018 году».

Россияне не тянут ипотеку

К 2021 году объем квартир, изъятых банками за долги и выставленных на продажу, может достигнуть 10%, пишет «Росбалт» со ссылкой на исследование компании Century 21. Как полагает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, такие прогнозы ставят под вопрос развитие ипотеки, говоря о том, что население не сможет через два года справляться со своими кредитами. «У меня пока нет оснований полагать, что все будет именно так», — говорит эксперт.

Инновации приземлят в МГУ

«Коммерсантъ»: Первая российская технологическая долина будет создана на базе МГУ и под эгидой Минэкономики: премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Воробьевы горы». Задачей долин, которые далее будут создаваться вокруг действующих научных центров, названо обеспечение масштабного научно-технологического прорыва. По словам Евгения Куценко, руководителя Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проект развивает логику поддержки московских технопарков, когда Москва за счет уменьшения налогов и предоставления субсидий стимулирует промышленные площадки (в данном случае — научные организации и университеты) приглашать на свою территорию высокотехнологичные производства.

Поставки зарубежных технологий в Россию упали рекордно за 3 года

Поставки в России технологий и оборудования из-за рубежа резко упали в начале 2019 года, несмотря на относительно высокие цены на нефть и значительный приток в страну валютной выручки, сообщает Finanz.ru. Издание ссылается на опрос Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которому один из факторов, препятствующих инвестированию в оборудование — «курсовая политика» властей: на него указали 52% промышленных предприятий.