Инфляции добавили рисков

Минэкономразвития прогнозирует ускорение инфляции во второй половине 2018 года, сообщает «Коммерсантъ». Дополнительное проинфляционное давление может оказать потребительский спрос и отход домохозяйств от сберегательной модели поведения. Улучшение ситуации в розничной торговле и потенциал роста цен в этом секторе отмечали и аналитики Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата.

Академию почти не видно в научном ландшафте

«Независимая газета»: Финансирование науки сокращается, а конкуренция за этот ресурс возрастает. По данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, если в 2013 году общий объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в действующих ценах составил 425,3 млрд руб., то в 2018-м ожидается, что этот показатель составит 369,4 млрд, а в 2020-м — 351,4 млрд. В этих условиях фундаментальные и поисковые исследования уходят в Минобороны и университеты, а место Академии наук в научном ландшафте пока просматривается туманно.

10 лет депрессии: россияне ждут новый кризис

В июне произошел рекордный обвал потребительских настроений, пишет «Газета.ru» на основе нового информационно-аналитического материала Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Россиян спрашивали о личном материальном положении и возможности тратить заработанное на себя, родных и близких.

Цены взлетят: как Россия встречает рост НДС

Правительство еще только собирается повысить НДС (налог на добавленную стоимость), а отечественная промышленность уже страхуется, поднимая цены на свою продукцию, сообщает «Газета.ru». Делается это для того, чтобы отбить повышение налога, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Если рост отпускных цен промпредприятий продолжится, стоит ожидать и роста потребительских цен на товары и услуги.

Прошлое не вернуть. Россия больше не будет великой научной державой

Материал, посвященный перспективам российской науки на фоне науки мировой, опубликовал Forbes. В нем цитируются данные бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которым Россия находится на 35-м месте в мире по уровню бюджетных трат на науку.

Конструктор компетенций

За последние десятилетия характер труда принципиально изменился, пишет «Эксперт-Урал». Авторы исследования влияния цифровых технологий на развитие секторов и экономику в целом (опубликовано ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) полагают, что процессы автоматизации и роботизации будут приводить к снижению доли вклада в экономический рост фактора труда при одновременном росте вклада капитала. Развитие будет определяться повышением эффективности производства, которое становится безбумажным (цифровым), безлюдным (роботизированным) и безотходным.

Эксперт: российская промышленность по итогам 2018 года вырастет на 2,1–2,4%

ТАСС: Российская промышленность по итогам 2018 года может вырасти на 2,1–2,4% в годовом выражении, если на рынке промышленных товаров не изменится конъюнктура, а в самой отрасли не произойдет никаких резких регуляторных изменений, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Что значит быть грамотным в XXI веке?

В серии дайджестов, которые выпускает Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», о том, как научиться учиться, вышел материал «Что значит быть грамотным в XXI веке?» Его авторы отмечают: «Чтобы быть грамотным сегодня, больше недостаточно владеть элементарными навыками чтения, счета и письма — необходимо уметь их применять в цифровой среде, в перенасыщенном информационном пространстве». Описывая, какие бывают цифровые навыки, ссылаются на типологию, предложенную экспертами ИСИЭЗ в бюллетене «Цифровые навыки населения»

Эксперты ВШЭ: цифровизация экономики может обеспечить 30% роста ВВП России к 2030 году

За период с 2017 по 2030 годы вклад индустрии информации в рост ВВП составит почти 4%. Об этом говорится в докладе о вкладе цифровизации в рост российской экономики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС приводит ключевые положения документа.

Частное потребление выходит в рост

«Коммерсантъ»: Население сократило сбережения в пользу расходов. Это показывают данные Росстата. Укрепление потребительского спроса в мае также зафиксировал ЦБ. При этом, как показал обзор делового климата организаций розничной торговли во втором квартале 2018 года, подготовленный Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, увеличение нормы потребления отразилось и на состоянии розницы — отмечается «преломление негативных тенденций» в секторе, а также умеренный оптимизм, который может указывать на продолжение восстановительного тренда.