Публикации в СМИ

ВШЭ: экспорт РФ компьютерных услуг впервые за девять лет превысил импорт

ТАСС: Экспорт России во внешней торговле компьютерных услуг впервые за девять лет в 2017 году превысил импорт — на 0,5%; по сравнению с 2016 годом показатель экспорта вырос на 28%. Об этом в среду сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«Обучить нельзя уволить». В каких случаях работника проще заменить, чем «натаскать»

Обучение персонала — выгодная инвестиция, и российский бизнес эту истину уже усвоил. По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, около 63% крупных отечественных компаний выделяют средства на образование своих сотрудников. Но иногда это не работает: человека проще уволить и заменить другим, чем обучать. Представители российских компаний рассказали Inc., в каких случаях инвестиции в образование персонала оправданны, а в каких — нет.

Пейзаж перед научно-технологическим прорывом

«Независимая газета» делится выводами об итогах работы Общего собрания Российской академии наук и изучает, возможен ли научно-технологический прорыв. В материале приводятся данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Карта не пошла: малый бизнес переходит на оплату наличными

Объем «серой» экономики в России за три года вырос на пять процентных пунктов — сейчас он составляет 22–23%. Такие оценки для «Известий» сделал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. О динамике говорят и простые потребители: среди населения участились жалобы на то, что малый бизнес — рестораны, салоны красоты, магазины электроники — всё чаще просит клиентов расплачиваться наличными. Косвенно это подтверждает и оператор фискальных данных «Платформа ОФД»: в октябре средний чек при оплате картой снизился на 14%, а наличными — увеличился на 40%. Эксперты уверяют, что тенденция связана с ростом фискальной нагрузки на бизнес и высокими комиссиями за эквайринг.

Штрафы и цены на бензин: как растет финансовая нагрузка на население

РБК: Фискальная и квазифискальная нагрузка на население в регионах растет, обратил внимание президент России Владимир Путин на совещании с правительством. Он поручил Дмитрию Медведеву проверить, «что в реальной жизни там происходит». Хотя в целом в России «не такая уж огромная налоговая нагрузка», население платит «фактически больше 50% со своей зарплаты», рассуждает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, в указанные 50% входят 13% НДФЛ, 30% — взносы в социальные фонды, 4% — «инфляционный налог» и 3–5% — «коррупционный налог».

«Мы наблюдаем полный застой». Российский бизнес охватил пессимизм

2018 год поубавил оптимизма у российского бизнеса: крупнейшие компании все реже оценивают свое положение как «нормальное», сообщает «Реальное время». По словам экспертов Института Гайдара, столь существенного ухудшения настроений не наблюдалось с 2008–2009 годов. Отсутствие позитивных сдвигов фиксирует и Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, который ежемесячно анализирует деловой климат в промышленности на основе опросов около 3,5 тыс. крупных и средних компаний.

Страны СНГ провалились в «преждевременную» деиндустриализацию

Исследователи из Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обнаружили, что экономическое развитие стран СНГ практически остановилось за последние десять лет. И хотя Россия выглядит неплохо на фоне остальных членов СНГ, устойчивый рост экономики не характерен и для нее. Соответствующее исследование доступно на сайте Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), кратко о нем сообщает пресс-релиз НИУ ВШЭ.

Акцент на интеллект. Какие профессии будут востребованы в будущем

Директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ  Александр Соколов в беседе с порталом «Москва 24» рассказал о перспективных профессиях и компетенциях будущего.

Высшее образование в России в цифрах

«Ведомости» в спецпроекте «Золотая сборная: как российские университеты объединяют выпускников» (№35 от 09 ноября 2018) опираются на данные статистических сборников  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Индикаторы образования» и «Образование в цифрах».

Георгий Остапкович и Александр Сафонов. Почему в России много неквалифицированных работников и как переломить ситуацию?

В прямом эфире программы «ОТРажение» Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудил проблему нехватки квалифицированных кадров в российской экономике.