Публикации в СМИ

Россия ответит на американские пошлины?

Россия может ответить на американские пошлины. О таких намерениях сообщили в Минэкономики. Речь идет о мерах против поставок стали и алюминия, сообщает Business FM. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, прокомментировал, по каким отраслям идет внешнеторговый оборот России с Америкой, отметив необходимость переговоров и решения вопроса о снятии пошлин через ВТО.

Науку отдали вузам

Минобрнауки решили разделить на два ведомства — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Роль науки в новой конфигурации заметно вырастет, пишет «Комсомольская правда». Ставка делается на науку в вузах. «Вузовская наука в течение последнего десятилетия растет быстрее по сравнению с другими секторами и по численности кадров, и по объему финансирования, — объясняет первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. — Хотя в вузах занято 45 тысяч исследователей. А это всего 12% от общей численности ученых в стране».

Цифровая статистика поработает с гражданами

В ходе ключевого этапа подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года — пробной переписи, будут использованы технологии и методики цифровизации госстатистики, сообщает «Коммерсантъ». Полученная информация также будет интегрирована с имеющимися базами данных — речь о базах Пенсионного фонда, ФНС, загсов и паспортных столов, медицинских страховщиков, военкоматов и избиркомов. «Это потребует изменения нормативных рамок, чтобы дать статистикам доступ к персональным данным, и общественного консенсуса по этому вопросу», — отметила глава центра обработки социально-экономической информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Елена Нечаева.

Контрсанкции против США

Предлагаемые Госдумой контрсанкции против США, а также экономические последствия принятия подобных мер в прямом эфире РБК-ТВ прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эхо «Русала». Санкции снизили уверенность бизнеса в стабильности экономики

Сдержанный оптимизм в обрабатывающей промышленности перешел в легкий ступор. Возможно, это реакция бизнеса на санкции CША, последовавшие в начале апреля, — пишет в колонке для Forbes директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Обеспечить прорыв: как может измениться экономическая политика России в 2018—2024 годах

Russia Today: В новом правительстве основная задача исполняющего обязанности министра финансов, кандидата на должность первого вице-премьера Антона Силуанова будет заключаеться в реализации планов, обозначенных в послании президента России. «Силуанов зарекомендовал себя как абсолютно грамотный чиновник, разбирающийся в экономической ситуации и в регулировании экономики. Единственный минус назначения заключается в том, что задача Минфина — экономия ресурсов, создание резервов, а Минэкономразвития заинтересовано в развитии и инвестициях, поэтому между двумя министерствами может возникнуть конфликт интересов», — пояснил RT директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Шаг за шагом затыкать законодательные дыры»

Василий Осьмаков, заместитель министра промышленности и торговли, доцент Департамента образовательных программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в колонке для сайта «Ведомости» рассказал о ходе реализации проектов Минпромторга.

Россия: Проблемы науки тормозят развитие страны

Портал Eurasianet изучает проблемы развития российской науки: ее финансирование сокращается, а ученые массово уходят в другие сферы или уезжают за границу. В статье приводится комментарий первого проректора, директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонида Гохберга о причинах оттока научных кадров, а также цитируются данные статсборника «Индикаторы науки 2018» и доклада «Российская наука в цифрах».

ВШЭ: рост индекса экономического настроения говорит о переходе экономики в зону благоприятного делового климата

Banki.ru: Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представил информационно-аналитический материал, характеризующий индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2018 года.

Штрафы за оборот санкционных товаров могут ввести в России

Такой законопроект правительство внесло в Госдуму, сообщает «Эхо Москвы». Ответственность будет грозить в том числе за транспортировку, хранение и реализацию подобных товаров. «Введение штрафов незначительно поддержит федеральный бюджет», — заявил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.