Исследование: две трети ученых России за последние три года получали допобразование

Установку на «обучение в течение всей жизни» разделяют две трети российских ученых (67,2%) — за последние три года они параллельно с работой проходили курсы и тренинги, образовательные программы. Об этом сообщила пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В рамках мониторинга научных кадров высшей квалификации ИСИЭЗ провел опрос более 2 тыс. российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, насколько они вовлечены в процесс непрерывного образования. ТАСС публикует ключевые выводы исследования.

Как цифра меняет нас

Анализ состояния цифровой экономики и уровень развития интернета в России — такова тема доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», который подготовлен ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Отдельная глава в нем посвящена анализу условий для цифровой трансформации бизнес-процессов. «Федеральный бизнес-журнал» вчитался в текст доклада и подготовил его обзор.

Данные Росстата о резком росте промышленного производства озадачили экспертов

Росстат отчитался о максимальном с 2017 года росте промышленности — на 4,1% в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Действительно ли промпроизводство резко ускорилось и на что обращают внимание эксперты? «Ряд косвенных индикаторов показывает, что вроде бы такого ускорения быть не должно. [...] Тенденция немного непонятная, поэтому надо проследить еще один–два месяца, как будет развиваться промышленность в целом и опережающие индикаторы в частности», — отметил в комментарии Business FM директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Уравнение в цифре

Программы по ликвидации цифрового неравенства в регионах Северо-Запада будут расширены, сообщает «Российская газета». Минкомсвязь анонсировала внедрение Wi-Fi в населенных пунктах, где проживает от 100 до 250 человек, сельские школы оснастят широкополосным доступом в интернет. Предполагается, что это создаст базу для формирования цифровой экономики как в городах, так и в селах. Пока же цифровое неравенство — это объективная реальность: в мегаполисах технологии идут вперед семимильными шагами, а в ряде сельских населенных пунктов нет не только интернета, но и мобильной связи. Разрыв наблюдается и в использовании госуслуг: по данным статсборника «Информационное общество: основные характеристики субъектов Российской Федерации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, их значительно чаще получают жители городов.

Патентная активность российских заявителей за рубежом подрастает медленно

Данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ говорят о росте патентной активности российских заявителей за рубежом за период 2008–2017 гг., но слишком медленном, чтобы подняться на уровень стран — лидеров по этой части. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования экспертов ИСИЭЗ Екатерины Стрельцовой и Елены Севбитовой.

Что поможет оживить НИОКР в России и почему без них будет только хуже

«РБК Pro» анализирует, почему бизнес медлит с развитием НИОКР? Надо ли отдать разработки и исследования на аутсорс или целесообразнее создать научный центр внутри организации? Что конкретно принесли НИОКР российским компаниям? Есть ли удачные кейсы? В статье цитируются данные статистического сборника ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Наука. Технологии. Инновации: 2019».

Евгения Зусман: «Если инициатор проекта проиграет, его затраты никто не компенсирует»

Евгения Зусман, заместитель директора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказала в колонке для издания «Новый проспект» о том, почему инвесторы не спешат заключать концессионные соглашения.

Выйти из тени: подсчет реальных доходов россиян требует новой методики

Росстат может пересмотреть методику расчета реальных доходов россиян. Цифры, которые выдает ведомство, удивляют как чиновников, так и экономистов. Казалось бы, растут зарплаты, инфляция держится в рамках, а доходы граждан, если верить статистике, все равно падают. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказал телеканалу «Рен ТВ», как рассчитывается показатель реальных доходов.

Стакан наполовину полон: промышленники стали чуть оптимистичнее

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили подробный отчет о том, как российские промышленники оценивают инвестиционный климат в стране, во что они сами вкладывают средства и на каких предприятиях самый высокий износ оборудования. РБК приводит основные выводы исследования.

Новый формат партнерства. Эксперты обсудили инновационный кластер

11 марта в столице состоялась экспертная сессия «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», организованная Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Представители исполнительной власти, предприниматели и эксперты обсудили перспективы нового партнерства. Обзор мероприятия публикуют «Аргументы и факты».