Публикации в СМИ

Темы, которые комментировал Георгий Остапкович в ноябре

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Георгий Остапкович является одним из наиболее цитируемых экспертов Высшей школы экономики. В ноябре он дал почти 30 комментариев СМИ. Часть из них включена в дайджест СМИ за I декаду ноября 2019 года. В этом собраны вышедшие после 10 ноября.

Дайджест за III декаду ноября 2019 года

С 21 по 30 ноября 2019 года прошли IX Форсайт-конференция НИУ ВШЭ, рабочий интенсив Российской кластерной обсерватории на «Зимнем острове», презентация  «Атласа профессий будущего» в «Библио-Глобусе», Александр Чулок выступил на «Сибирской аграрной неделе», а в Тюмень с образовательной программой по вопросам реализации нацпроектов съездила представительная делегация ВШЭ. Регионы продолжают анализировать позиции в Рейтинге инновационного развития, а воронежские медиа — следить за внедрением концепции научно-образовательного центра «Технополис», разработанной  НИУ ВШЭ. Об этих и других событиях и публикациях ИСИЭЗ, пропущенных через оптику СМИ, подробнее в дайджесте.

Дайджест за II декаду ноября 2019 года

Главные темы и комментарии специалистов ИСИЭЗ, которые получили освещение в медиа с 11 по 20 ноября 2019 года: умный город, анализ пространственных данных, инвестиции в РЖД, затраты на цифровую экономику, экономика шеринга, технологии глубокой переработки зерна и новый производственный кластер, созданный в Рязанской области.

Дайджест за I декаду ноября 2019 года

Ноябрь — традиционно один из самых медийно насыщенных периодов года для ИСИЭЗ из-за Форсайт-конференции, которая в этом году пройдет с 20 по 22 ноября. Но уже в первую декаду месяца вышло более 20 оригинальных материалов СМИ (помимо публикаций по итогам презентации в ТАСС 6-го Рейтинга инновационного развития регионов, которым посвящен отдельный дайджест). В этом обзоре рассказываем о других главных темах ИСИЭЗ, которые привлекли внимание медиа, и внешних поводах, которые комментировали наши исследователи.

Пресса о шестом Рейтинге инновационного развития регионов

31 октября 2019 года в ТАСС состоялась презентация аналитического доклада с результатами 6-го Рейтинга инновационного развития субъектов РФ, который специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ формируют с 2012 года. За первую неделю после пресс-конференции в федеральных и региональных медиа вышло более 45 оригинальных публикаций, посвященных новому рейтингу, с перепечатками — почти 150. Рассказываем об основных.

Индекс экономического настроения бизнеса продолжает снижаться

Как следить за динамикой деловой активности, очень обстоятельно описывает «Финансовая газета» со ссылкой на новые данные Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Строчный перевод

Россия заняла 28-е место в обновленном рейтинге Doing Business, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в докладе Всемирного банка. Тему комментирует «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Искусный интеллект: Киберустройства приобретают все психические признаки личности

Завершающий день форума «Открытые инновации-2019» посвящен дискуссиям о перспективных технологиях, связанных с цифровизацией и искусственным интеллектом (ИИ). О потенциале и перспективах ИИкономики в нашей стране пишет «Независимая газета», ссылаясь на данные опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о восприятии населением взаимодействия с роботами.

Никита Крупенский прокомментировал телеканалу М24 ситуацию с попаданием кодов от столичных подъездов в Сеть

В интернет попала база цифровых ключей от подъездов в Москве и некоторых городах Подмосковья. Ситуацию прокомментировал телеканалу «Москва 24» ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний Никита Крупенский, упомянув альтернативные технологии защиты внешнего периметра домов.

Топ-менеджер будущего

Ведущий РБК-ТВ Кирилл Токарев вместе с экспертами в студии и директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александром Чулоком (по видеосвязи) обсудил, как технологии меняют управленческие компетенции. Этот вопрос Александр Чулок прокомментировал, ссылаясь на данные исследования наиболее перспективных управленческих навыков, проведенного совместно с Ассоциацией менеджеров России.