Публикации в СМИ

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась первая установочная форсайт-сессия на тему «Национальный молодежный форсайт: технологическое будущее 2040 глазами молодежи», сообщает портал «Российский союз сельской молодежи». В ней приняли участие первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок, который также выполнил обязанности модератора площадки.

Мероприятие организовано в целях подготовки ежегодного доклада о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в РФ, который Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи представляет в Правительство Российской Федерации. В работе сессии приняла участие начальник отдела по реализации социально значимых проектов Российского союза сельской молодежи Елена Васильева.

Форсайт-сессия проведена Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Модератором площадки выступил заместитель директора Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Чулок. Именно НИУ «Высшая школа экономики» занимается форсайт-исследованиями и разрабатывает прогноз научно-технологического развития до 2030 года. В исследования вовлекались около 10 тысяч экспертов (в том числе примерно 3000 зарубежных).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, который уделил особое внимание докладу о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в РФ. На форсайт-сессии выступили представители ведущих вузов России, Российской венчурной компании (РВК).

В рамках мероприятия были обсуждены цели и задачи национального молодежного Форсайта, состав участников (респондентов), методология и области (сектора) исследования, а также выявлены потенциальные партнеры проекта – желающие сотрудничать организации – и намечены первоочередные шаги плана действий.

Так, основной целью Форсайта является вовлечение активной молодежи в процесс формирования будущего страны с использованием научно обоснованных инструментов Форсайта. Участниками Форсайта станет творческая молодежь 18–34 лет – аспиранты, студенты выпускных курсов, молодые ученые. Ключевыми задачами названы оценка мнения и готовности российской молодежи к технологическому будущему и выявление социального и научного профиля молодежи.

По итогам сессии было решено ввести интерактивный формат форсайтов и проводить рефорсайт-сессии в вузах Российской Федерации.

Источник: «Российский союз сельской молодежи»

25.07.2016

Другие публикации:

Молодежную политику обсудили на форсайт-сессии в Министерстве образования и науки РФ («Молодежь Костромской области», 26.07.2016)

Представители молодежных организаций будут обсуждать технологическое будущее в формате форсайт-сессий (сайт журнала «Медиа. Информация. Коммуникация», 29.07.2016)

Представители молодежных организаций будут обсуждать технологическое будущее в формате форсайт-сессий (ИА «Мангазея», 30.07.2016)

Представители молодежных организаций обсудят технологическое будущее в формате форсайт-сессий («Учительская газета», 31.07.2016)

Молодежные организации обсудили технологическое будущее в формате форсайт-сессий (vedu.ru, 01.08.2016)

Представители молодежных организаций будут обсуждать технологическое будущее в формате форсайт-сессий (ИА «Северная Звезда», 01.08.2016)