Публикации в СМИ

Просветители поделились опытом друг с другом

18—19 ноября в Москве состоялся первый «Слет просветителей», собравший более 400 ученых, научных журналистов, организаторов научно-популярных мероприятий, авторов научно-популярных книг и блогеров, пишущих о науке и технологиях. Портал «XX2 век» в обзоре событий слета цитирует мнение Юрия Войнилова, эксперта ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, о затруднениях при оценке интереса населения к изучению науки.

В отличие от обычных научпоп-активностей здесь почти не было просто любопытствующих зрителей — это было собрание вовлеченных, имевшее целью разобраться, как сделать науку и научное мировоззрение привлекательными для широких масс в России, какие форматы просветительства хорошо работают, чему можно научиться друг у друга, куда и как следует двигаться, с кем можно и с кем не надо сотрудничать, где искать союзников и попутчиков. Слет был организован фондом «Эволюция». Соорганизатором конференции для организаторов научно-просветительских и профориентационных мероприятий в рамках слета выступила РВК.

Сегодня, когда государство, мягко говоря, с большой осторожностью относится к свободомыслию, часто приравнивая его к экстремизму, когда религии пытаются проникнуть в школьное и высшее образование, когда богословие признано наукой, когда министр культуры транслирует давно разоблаченные пропагандистские мифы и призывает к сакрализации исторических событий и персонажей, а одно из самых массовых медиа — телевидение — в промышленных масштабах производит разнообразную мракобесную клюкву, попытка объединения в более или менее организованное движение неравнодушных активистов, старающихся противостоять всему этому, оставаясь на рациональной скептической позиции, — хороший знак. Знак того, что общество противится скатыванию в дремучую квазиархаику, что в нем не просто остаются здоровые силы — эти силы деятельны и не думают сдаваться или даже уходить в глухую оборону. Они готовы наступать.

Радует, что для наступления есть условия: научно-популярные мероприятия находят своего зрителя и слушателя, на Geek-пикник приходит уже больше людей, чем на «Пикник Афиши». Почетный гость слета основатель фонда «Эволюция» Дмитрий Зимин, обращаясь к собравшимся, сказал: «Вы стали заметным явлением в российской культурной жизни». Научный журналист Ася Казанцева, отвечая на вопрос о том, как можно оценить эффективность просветительской деятельности, отметила: «Эффективность популяризации, лично я оцениваю, по количеству своей работы. И жду, когда у меня ее станет меньше. Рынок сильно вырос, и лекторов не хватает». То есть, обществу наука, научпоп — интересны.

Однако и пространство для наступления — огромно. Так Юрий Войнилов, социолог ВШЭ, сказал: «Мы уже 25 лет с периодичностью, примерно, 2 года проводим мониторинг инновационного поведения населения России. Казалось бы, все хорошо — 67% россиян считают науку полезной. Но другие данные, полученные из ответов на более тонкие вопросы, говорят об обратном — около 30% затрудняются ответить, и столько же считают науку непригодной для применения в быту, слишком сложной для понимания и потому — ненужной. А если сравнивать Россию с 30 другими странами, то, как вы думаете, на каком мы месте по участию в научном дискурсе? На предпоследнем! Даже Мексика опережает нас на 15 пунктов».

Как раз проблеме освоения этого пространства и был, по сути, посвящен слет. Активисты-просветители обсуждали, например, стоит ли ходить на телевидение, учитывая, во что при помощи монтажа и подачи журналисты и редакторы могут превратить даже самое разумное экспертное мнение, как при необходимости всё же определять адекватные СМИ и находить добросовестных журналистов, как привлекать в науку и образование инвестиции и иные ресурсы, как организовывать просветительские мероприятия, с чем идти в школы, как получать и использовать обратную связь от аудитории, какими методами и средствами публично разоблачать лженауку и бороться с ней.

Не будет преувеличением сказать, что большинство участников слета, посетившие хотя бы одно из его мероприятий, узнали нечто практически полезное, получили информацию, которая, несомненно, поможет им вести просветительскую деятельность с большей эффективностью.

Те, кто не был на слете, но интересуются научпопом и, возможно, сами занимаются или хотят заниматься просветительской деятельностью, могут послушать и посмотреть видео.

Источник:

29.11.2016