Публикации в СМИ

Опрос: интерес россиян к технологическим новинкам снизился

Интерес жителей России к технологическим новинкам за последние несколько лет снизился, об этом свидетельствуют данные опроса НИУ ВШЭ, проведенного экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга инновационного поведения населения. О его результатах сообщает ТАСС со ссылкой на новый выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации».

Спросом у россиян могли бы пользоваться бытовая солнечная батарея и «умная одежда», которая адаптируется к погоде, а меньше всего интереса было проявлено к печенью из сверчков.

«Результаты опроса показывают, что спрос россиян на новые технологии сравнительно невысок - ни одно из технологических решений не заинтересовало более половины опрошенных. Для сравнения, аналогичные исследования, проведенные в 2008 и 2010 годах, показали куда большую заинтересованность респондентов в технологических новинках (в среднем порядка двух третей опрошенных высказали желание воспользоваться сразу несколькими продуктами)», — говорится в опубликованном бюллетене Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Исследователи предложили 1671 человеку из России в возрасте от 16 лет ответить на вопросы о желании пользоваться той или иной технологической новинкой. Список инновационных разработок был составлен на основе прогноза научно-технологического развития России до 2030 года, утвержденного в 2014 году. Ученые выбрали разработки, которые можно использовать в повседневной жизни, по семи направлениям, указанным в прогнозе.

«Умная одежда» и печенье из сверчков

Лидерами спроса стали бытовая солнечная батарея, которую можно установить на крышу дома, — воспользоваться ею захотели 51% опрошенных. «Умная одежда», которая меняет свои свойства в зависимости от погоды, и бытовые датчики загрязнения окружающей среды готова применять половина респондентов.

Заинтересованность в возможности редактировать геном будущего ребенка выразили 27% участников опроса, 23% привлек нейроинтерфейс. Еще меньше доверия у респондентов вызвало беспилотное такси — воспользоваться им готовы 22%. Одежда из переработанных отходов, несмотря на популярность «зеленых» технологий, пользуется спросом лишь у 16% россиян, и только 14% хотят попробовать синтезированные мясные продукты.

Меньше всего интереса у опрошенных вызвало печенье из сверчков: купить его согласны 10% респондентов и еще 3% готовы попробовать, если им не придется за это платить.

По мнению исследователей, собранные данные демонстрируют, что даже при наличии определенной заинтересованности в представленных технологиях среди них пока нет таких, которые можно было бы обозначить как безусловно востребованные согражданами. Многие перспективные решения не принимаются, прежде всего, в силу ограниченных доходов, а иногда и этических соображений.

Источник: ТАСС

21.02.2017

Другие публикации:

Россияне стали гораздо меньше интересоваться технологическими новинками («Давыдов.Индекс», 21.02.2017)

Социологи: солнечная батарея — самое популярное ноу-хау у россиян («Волгоградская правда», 22.02.2017)

Жители РФ стали меньше интересоваться технологическими новинками («Учительская газета», 26.02.2017)

Почему россияне не верят в новые технологии — и почему это важно изменить? («Госвопрос», 27.02.2017)

Радикальные инновации пугают россиян («Известия», 28.02.2017)

Россияне не готовы носить одежду из мусора — ученые («Федеральное агентство новостей», 28.02.2017)

Эксперты выяснили, почему россияне боятся технологий XXI века («Правда.ру», 01.03.2017)

Интерес россиян к новым технологиям снизился (Inc.Russia, 01.03.2017)

Россияне хотят пользоваться электромобилями, но не готовы носить одежду из мусора (IrkutskMedia, 02.03.2017)