пн вт ср чт пт сб вс

В России будет больше мест для защиты

18 мая 2017

Вслед за МГУ и СПбГУ право создавать диссоветы получат другие вузы. Правительство расширило список организаций, имеющих право присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, сообщает «Коммерсантъ». Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в беседе с изданием предположил, что возможностью создавать собственные диссоветы воспользуются не все потенциальные кандидаты.

Ранее был принят закон, в соответствии с которым подобные правила уже действуют в МГУ и СПбГУ. Это обернулось и первым скандалом: МГУ закрыл диссовет, рассматривавший жалобу на диссертацию министра культуры Владимира Мединского. Окончательный список вузов и научных учреждений, получивших автономию, утвердит правительство после экспертизы заявок в Минобрнауки. Эксперты предупреждают, что отбор должен пройти так, чтобы не допустить штамповки диссертаций.

В среду на сайте кабинета министров было опубликовано постановление правительства №553, определяющее порядок формирования перечня научных и образовательных организаций, которым предоставлено право самостоятельно создавать диссоветы и присуждать ученые степени кандидата и доктора наук. Таким образом, правительство одобрило расширение списка университетов, автономных от ВАК. Напомним, с сентября 2016 года такой возможностью уже пользуются МГУ и СПбГУ.

Осенью 2016 года МГУ воспользовался законом, чтобы закрыть ряд диссертационных советов, ранее созданных при вузе ВАК. В их числе оказался совет по истории, рассматривающий материалы диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского: активисты организации «Диссернет» обвинили его в плагиате и ходатайствовали о лишении ученой степени в Минобрнауки. В итоге рассмотрение диссертации Владимира Мединского будет происходить в Белгородском университете.

В СПбГУ проходят защиты научных работ по обеим процедурам — по собственной и по правилам ВАК, рассказали «Ъ» в пресс-службе университета. «Диссоветы в вузе создаются для рассмотрения каждой представленной диссертации, в состав входят не менее пяти экспертов, являющихся специалистами по теме работы. К настоящему моменту по собственным правилам в вузе прошло семь защит», — добавили в СПбГУ.

Опубликованный документ устанавливает требования, которым должны соответствовать остальные вузы и образовательные организации, претендующие на автономию от ВАК. В частности, в вузах должен быть хотя бы один уже созданный ВАК диссовет. В репутации вуза или научного учреждения должно быть «не более 1% отмены вышестоящим органом решений о присуждении ученых степеней» за последние три года с момента подачи заявления. «В соответствии с установленными критериями таким правом смогут воспользоваться около 45 образовательных организаций и около 20 научных организаций», — говорится в сообщении на сайте правительства. Причем для федеральных и национальных исследовательских университетов выполнение лишь первого критерия будет считаться достаточным.

«Включение организации в перечень осуществляется на основании поданного в Минобрнауки соответствующего заявления. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие организации установленным критериям», — сказала «Ъ» глава ведомства Ольга Васильева. В 2017 году заявления принимаются с 22 мая по 22 июня, добавили в пресс-службе Минобрнауки. Из кандидатов, соответствующих требованиям, министерство формирует перечень, который затем должно утвердить правительство.

Первый проректор НИУ «Высшая школа экономики» (будет претендовать на получение права присваивать собственные степени) Леонид Гохберг в разговоре с «Ъ» предположил, что возможностью создавать собственные диссоветы воспользуются не все потенциальные кандидаты: «Во-первых, есть организации с уклоном в практические разработки, у которых специфические требования к диссертациям, во-вторых, переход на собственные степени повлечет за собой закрытие уже имеющихся советов, а право присваивать степени может оказаться ограниченным усеченным перечнем специальностей; а в-третьих, это риск, в том числе репутационный, который не все готовы на себя брать». По его мнению, ключевая задача ближайшего времени — проведение экспертизы заявок, которая «должна быть организована таким образом, чтобы предотвратить превращение защит диссертаций в их штамповку независимо от академических стандартов качества даже в самых уважаемых организациях».

В Высшей аттестационной комиссии решение правительства приветствовали. Глава ВАК Владимир Филиппов отметил, что «оно долгое время обсуждалось в научной среде и было просто необходимо».Это приведет к повышению ответственности вузов или организаций, которые теперь самостоятельно будут отвечать за принятые решения»,— сказал господин Филиппов “Ъ”. Главным риском глава ВАК назвал недостаточную известность некоторых университетов за рубежом: «Например, диплом РУДН в мире знают и доверяют ему, то уровень собственного диплома еще предстоит доказать как экспертам, так и работодателям».

Автор: Анна Макеева

Источник: «Коммерсантъ»