Публикации в СМИ

Гендерный дисбаланс в образовании сохраняется

Независимая газета. 18 января 2018

«Независимая газета» рассматривает гендерное неравенство в сфере образования и науки и приводит соответствующую статистику зарплат научных сотрудников, основываясь на данных мониторинга экономики образования и бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В начале года обычно выходят мониторинги экономики образования, отражающие картину зарплат работников сферы за минувший год. Как показывают нынешние исследования, полученные в ходе опросов аналитического Левада-Центра совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ), в прошлом году преподаватели вузов получали в среднем 35,6 тыс. руб.

Средняя зарплата научных сотрудников в России превысила 49 тыс. руб. — такие данные по динамике заработной платы научных сотрудников в РФ представил Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Они же замечают, что по России она составила 49,1 тыс. руб. Если сравнить с другими отраслями, то самые высокие показатели в сфере образования — 67,5 тыс. руб., далее идут успехи в здравоохранении — 53,6 тыс. руб. И самый низкий — в учреждениях культуры.

А исследование, опубликованное недавно в одном зарубежном издании, показывает, что в образовательной и научной среде РФ сохраняется гендерное неравенство в уровне зарплат. В своей статье сотрудник Высшей школы экономики Виктор Рудаков сравнил зарплаты мужчин и женщин по итоговой выборке мониторинга экономики образования. Кстати, выборка, которой он воспользовался, включала в себя 10 тыс. респондентов. И это довольно серьезная цифра. Как оказалось, в среднем мужчины преподавательской сферы зарабатывали в последние годы примерно на 16,3% больше, чем женщины. При равных же должностных статусах, степенях и опыте работы разница в доходах составила 8% в пользу мужчин.

А если смотреть тему в динамике, то самой высокой такая разница зарплат была во время посткризисного восстановления страны (2010–2013 годы), а самой незначительной — в кризисные годы (2008 и 2014). Получается, что во время экономического роста мужчины распределяют «избыточные» деньги чаще всего между собой, отмечает автор.

Хотя гендерный дисбаланс в зарплатах в российской академической среде сохраняется, он все-таки ниже среднего в стране по другим отраслям. Но стеклянный потолок в науке, разумеется, существует, дополняет автор анализа. Вопрос, почему так происходит, пока открыт. Есть версия, что речь здесь идет об осознанном выборе женщин. По мнению социологов, мужчины чаще защищают диссертации и достигают высоких позиций в академической иерархии. А женщины остаются на начальном и среднем уровнях. У них не только скромнее зарплаты, но и меньше публикаций в зарубежных изданиях, и они намного реже занимают ключевые руководящие должности. Любопытно, что наши женщины-ученые реже коллег участвуют в совместных с зарубежными научных исследованиях. Реже пишут с ними научные работы. В компанию себе они чаще выбирают мужчин-соотечественников.

Сотрудник ВШЭ Иван Стерлигов проанализировал, как распределены между мужчинами и женщинами должности ректоров российских вузов и директоров институтов ФАНО (Федеральное агентство научных организаций, в ведении которого находится РАН). Результаты подтвердили, что на постах управленцев в науке и образовании женщин явное меньшинство — 12,8% среди руководителей институтов ФАНО, 16,3% — среди ректоров вузов Минобра и 13,3% — среди ректоров вузов Минздрава. В ходе этого исследования был также проведен и анализ гендерной разницы зарплат российских ректоров и директоров институтов. Оказалось, что медианный доход женщин — директоров институтов составляет 66,9% от мужских зарплат, а ректоров — 89,2%.

Интересный момент: в топ-20 самых высокооплачиваемых российских руководителей вузов, входящих в систему двух министерств, нет ни одной женщины. Они появляются только в топ-50. И их всего пять. Среди директоров институтов в топ-20 вошла только одна женщина. И еще более любопытная ситуация: доходы незамужних женщин больше доходов замужних. Разумеется, среди мужчин такой зависимости от семейного статуса нет.

Автор: Наталья Савицкая

Источник: «Независимая газета»