Публикации в СМИ

Госфинансирование исследований и разработок в РФ выросло в 2,4 раза с 2000 года — ВШЭ

Finanz.ru: Государственное финансирование российской науки выросло с 2000 года в 2,4 раза в постоянных ценах, достигнув в 2017 году суммы в 674,3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

«Государство остается крупнейшим источником поддержки российской науки: его средства (674,3 млрд рублей) в составе внутренних затрат на исследования и разработки (ИР) более чем вдвое превышают средства предпринимательского сектора (307,5 млрд рублей). За 2000–2017 годы внутренние затраты на выполнение ИР за счет средств государства увеличились в 2,4 раза (в постоянных ценах), а за счет бизнеса — в 1,8 раза», — говорится в сообщении.

Согласно данным ИСИЭЗ, в отличие от России, в большинстве развитых и быстроразвивающихся зарубежных стран доминируют в финансировании исследований средства предпринимательского сектора. Например, на них приходится свыше 60% внутренних затрат на ИР в Японии (78,1%), Тайване (77,7%), Китае (76,1%), Республике Корея (75,4%), Словении (69,2%), Германии (65,2%), Швейцарии (63,5%), США (62,3%) и Австралии (61,9%).

Обратная ситуация, когда основным источником финансирования исследований и разработок являются средства государства, сложилась в Аргентине (73,1%), Мексике (67,4%), в некоторых государствах СНГ (Таджикистан, Киргизия, Азербайджан).

«Обособленно в системе финансирования исследований и разработок представлены Израиль и Болгария: почти половина внутренних затрат в этих странах осуществляется за счет зарубежных средств и более трети — за счет средств предпринимательского сектора науки», — говорится в исследовании.

Сотрудники Института проанализировали и сопоставили доли государства и бизнеса во внутренних затратах на ИР, основываясь на данных Росстата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНЕСКО и Евростата.

Источник: Finanz.ru

Другие публикации:

Государство инвестирует в российскую науку вдвое больше, чем бизнес («МетаГазета», 31.10.2018)