Публикации в СМИ

Цифра: 14% российских ученых свободно владеют английским

edutainme.ru. 17 декабря 2018

На каком уровне ученые в России знают английский? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опросил 2 тысячи российских кандидатов и докторов наук о владении иностранными языками. Краткие выводы исследования публикует портал Edutainme.

Английский в той или иной мере знают 87% ученых. Но только 13,9% владеют языком свободно. 28,6% испытывают затруднения в разговорах и письме. Для каждого четвертого эти затруднения значительны. 18,3% читают англоязычные тексты со словарем (то есть, скорее всего, не читают) и разговаривают на базовом уровне.

Знание английского не означает более высокую должность. Опрос показал, что у руководителей и у рядовых сотрудников уровень владения языком практически не различается.

Владение английским различается в зависимости от научной сферы. Хуже всего английский знают исследователи из области сельскохозяйственных наук. Лучше всего владеют английским ученые в естественных науках, математике и медицине.

Нужно учитывать, что это результаты опроса, а не теста. Ученые оценивали свой уровень владения языком по собственным ощущениям, а не сдавали экзамен на проверку знаний. Поскольку знать английский считается положительным качеством, участники опроса могли выдавать желаемое за действительность (не обязательно сознательно) и говорить, что знают язык лучше, чем на самом деле.

В исследовании были вопросы и о других иностранных языках. Полные результаты можно посмотреть на сайте Института статистических исследований и экономики знания НИУ ВШЭ.

Источник: Edutainme