К 2025 году глобальный рынок «больших данных» достигнет $123 млрд

«Вести. Экономика»: К 2023 г. мировой рынок технологий анализа «больших данных» составит более $77 млрд, а уже к 2025 г. он достигнет впечатляющего показателя $123 млрд. Об этом свидетельствует исследование «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», проведенное Координационным центром доменов. RU/.РФ совместно с экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Исследование основано на официальных статистических данных, получаемых от различных источников — «Росреестра», ФНС, министерства экономического развития и других авторитетных организаций. Исследователи собрали огромный массив данных, касающихся разных сторон развития и функционирования интернета, и эти данные и их анализ доступны всем пользователям рунета.

Большое внимание в работе уделено футуристическим прогнозам. Собранные и проанализированные данные позволяют сделать вывод о том, какие технологии станут основными драйверами развития цифровой экономики в ближайшие годы. Так, по мнению исследователей, наиболее перспективными по-прежнему остаются «большие данные», искусственный интеллект, блокчейн и другие.

Уже к 2023 г. рынок технологий анализа больших данных составит более $77 млрд, а к 2015 г. глобальный рынок больших данных по прогнозу достигнет впечатляющей цифры в $123 млрд. К тому же в 2025 г. более 85% взаимодействий с клиентами будет осуществляться с помощью искусственного интеллекта.

Но опасаться за свое рабочее место не стоит: уже к 2020 г. с помощью ИИ будет создано 2,3 млн дополнительных рабочих мест. Размер рынка блокчейна к 2024 г. составит $16 млрд, а в целом мировая экономика благодаря блокчейну вырастет на $176 млрд к 2025 г.

Немало в исследовании представлено других интересных прогнозов. В частности, сообщается, что совокупный среднегодовой темп прироста мирового рынка интернета вещей в ближайшие два года составит 28,5%, при этом к 2025 г. основными игроками глобального IoT-рынка станут США (22%), Китай (19%) и Япония (6%). Мировой рынок промышленных квантовых вычислений достигнет $2,2 млрд к 2025 г., а глобальный рынок программного обеспечения для инжиниринга превысит $46 млрд к 2022 г., из которых $11,2 млрд придутся на CAD-системы.

Источник: «Вести. Экономика»

25.12.2018