Стало известно, сколько россиян никогда не пользовались интернетом

«Взгляд»: По данным доклада «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики», размещенного на сайте Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ ВШЭ, каждый шестой россиянин в возрасте от 15 до 74 никогда не использовал интернет.

«Несмотря на стремительное развитие техники и разнообразие типов доступа к Сети, а также возможности удовлетворения разнообразных потребностей (включая получение государственных и социальных услуг, образование и проведение досуга), практически каждый шестой (16,3%) житель нашей страны в возрасте 15–74 лет никогда не пользовался интернетом. Среди городских жителей таких насчитывается немногим более 13%, среди сельских — почти вдвое больше (25,7%)», — говорится в сообщении.

При этом в качестве основной причины для отказа называется отсутствие необходимости в нем, передает ТАСС со ссылкой на доклад «Тенденции развития интернета в условиях формирования цифровой экономики». Такую причину указали 70,1% опрошенных.

Отдельно отмечается, что за последние два года увеличилось количество человек, которые отказываются от интернета в связи с отсутствием навыков.

«В 2015 году эту причину назвал каждый пятый (21,8%), в 2017 году — уже практически каждый третий (29,0%). А такие факторы, как высокие затраты на подключение и отсутствие технической возможности подключения к интернету, с течением времени утрачивают свою актуальность», — сообщается в докладе.

Данные исследования свидетельствуют, что примерно один человек из 10 (11,5%) не использует интернет из-за нехватки финансов. А из-за физической невозможности подключения интернетом не пользуются 4,1% человек.

«Число лиц, отказывающихся от использования интернета из соображений безопасности, относительно невелико: в 2017 году их доля составила 3,4%. Однако данная причина постепенно становится все более распространенной. Всего двумя годами ранее риск киберугроз заставил отказаться от использования Сети не более 1,5% взрослого населения», — добавляют авторы исследования.

Автор: Анастасия Норина

Источник: «Взгляд»