Публикации в СМИ

Исследование: Россия обогнала США по вовлеченности населения в соцсети

ТАСС. 7 февраля 2019

На то, что Россия обогнала США по вовлеченности в соцсети, обращает внимание агентство ТАСС. В них зарегистрировано 78% наших граждан, пользующихся интернетом, тогда как в США этот показатель составляет 75%. Такие данные содержатся в кратком статистическом сборнике «Цифровая экономика» за 2019 год, подготовленном Высшей школой экономики.

Первое место в списке, согласно материалам исследования ВШЭ, занимает Япония — персональные страницы в соцсетях имеют 88% жителей этой страны, пользующихся интернетом.

В целом в России практически каждый день пользуются интернетом 60,6% от общей численности населения в возрасте от 15 до 74 лет. Все чаще россияне делают это при помощи мобильного телефона. Если в 2014 году доля таких пользователей составляла 32%, то в 2017 году она выросла до 53%. В то же время россияне все меньше используют для выхода в интернет ноутбук (17,5% — в 2014 году, 10,9% — в 2017) и планшет (10,1% в 2014 году, 9,4% — в 2017).

Согласно данным сборника, 49% россиян использует интернет для звонков, 44% пользуется электронной почтой. Скачивают фильмы и музыку из интернета 53% жителей России, читают онлайн-газеты 25%. Дистанционным образованием охвачено 4% россиян, тогда как во Франции этот показатель достигает 7%, а в США — 20%.

Краткий статистический сборник содержит основные индикаторы развития цифровой экономики в России. Приводятся сведения об использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) населением и в бизнесе, развитии электронного государства. Представлены показатели, характеризующие кадры цифровой экономики, рынок телекоммуникаций, деятельность сектора ИКТ.

В сборнике использованы материалы Минкомсвязи России, Росстата, Минобрнауки России, Банка России, ОЭСР, Евростата, ООН, Международного союза электросвязи, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также разработки Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Источник: ТАСС

06.02.2019

Другие публикации:

Стало известно, в чем россияне опережают американцев (ТВ Центр, 06.02.2019)

По вовлеченности в соцсети Россия опередила США на 3% («Реальное время», 06.02.2019)

Больше россиян в соцсетях сидят только японцы. Цифры (CNews.ru, 07.02.2019)

См. также:

Спецпроект «Рунет на цифровой карте мира»