Публикации в СМИ

Эксперт Высшей школы экономики: Татарстану необходимо сохранить лидерство в региональной гонке

Татар-информ. 30 мая 2019

Лидерство Республики Татарстан по многочисленным направлениям задает особый формат работы с нацпроектами, отметил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии ИА «Татар-информ» на полях стратегической сессии «Реализация национальных проектов на территории Республики Татарстан: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Республике Татарстан необходимо сохранить лидерство в региональной гонке, потому как оно задает особый формат по работе с национальными проектами. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Александр Чулок.

«Татарстану нужно сохранить лидерство в региональной гонке, у вас стоит сверхзадача, то есть это не просто вытянуться и подтянуться, а еще остаться региональным лидером, для того чтобы к вам приезжала молодежь и зарубежные ученые, развивалась наука», — отметил спикер.

Кроме того, он подчеркнул, что лидерство республики по многочисленным направлениям задает особый формат работы с национальными целями и нацпроектами, и ряд мер, которые годятся для регионов с меньшей активностью, для Республики Татарстан могут быть негативными, потому что уже хорошо развиты.

«Республика Татарстан в свойственной ей манере первопроходец, одна из первых трансформируется в преломлении национальных целей и национальных проектов на региональную составляющую», — сообщил Александр Чулок.

На площадке Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ прошли курсы повышения квалификации у госслужащих и глав муниципалитетов Республики Татарстан в рамках стратегической сессии «Реализация национальных проектов на территории Республики Татарстан: от федеральных задач к опережающему развитию региона».

Автор: Артур Казанцев

Источник: ИА «Татар-информ»