ВШЭ: объем рынка результатов интеллектуальной деятельности в РФ упал ниже уровня 2013 г.

ТАСС. МОСКВА, 29 августа. Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности РФ, к которым относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в 2018 году вырос на 2,3% по сравнению с 2017 годом, но остается ниже уровня 2013 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

«В 2018 году в России зарегистрировано 3060 распоряжений исключительным правом на изобретения, полезные модели и промышленные образцы по договорам о предоставлении права использования, отчуждении права, залоге исключительного права и так далее. Данный показатель увеличился на 2,3% по сравнению с 2017 годом и на 7,1% относительно 2015 года. Тем не менее отмеченный рост пока не позволил достичь максимального за рассматриваемый период уровня 2013 года (3123 распоряжения)», — говорится в исследовании.

В течение трех последних лет по коммерциализации результатов труда ученых и изобретателей лидируют такие области, как химия и нефтехимия, энергетика и электротехника, медицина, электроника, вычислительная техника и приборостроение. Общая доля этих направлений в общем числе зарегистрированных распоряжений превышала половину.

Минобрнауки РФ призвало госкомпании вкладывать собственные средства в патентование
Например, в прошлом году по сравнению с 2017-м отмечается рост числа распоряжений исключительным правом на изобретения, полезные модели или промышленные образцы в таких областях, как металлургия (на 13,5%), энергетика и электротехника (на 9,8%), химия и нефтехимия (на 7,4%), строительство и строительные материалы (на 2,9%). А снижение — в медицине (на 12,4%), легкой и пищевой промышленности (на 8,3%), нефтегазодобывающей промышленности (на 8,2%), электронике, вычислительной технике и приборостроении (на 2,2%).

Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проведены по данным Роспатента в рамках проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных государственным заданием НИУ ВШЭ.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

Источник: ТАСС

29.08.2019