Публикации в СМИ

Социологи выяснили готовность россиян к взаимодействию с роботами

РБК. 5 сентября 2019

РБК: По данным исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опрошенные граждане России охотно передадут роботам часть домашних дел, но не готовы доверить им ответственность за свою жизнь или жизнь близких.

Большинство россиян чувствовали бы себя комфортно, если бы часть домашних дел за них выполнял робот-помощник, следует из данных опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Такой вариант ответа выбрали 66% участников исследования.

Опрос был проведен в конце 2018 года среди 7584 респондентов в возрасте 18–65 лет. Участникам опроса предложили оценить степень приемлемости десяти возможных сценариев.

62% респондентов были бы не против, чтобы покупки из магазина им доставлял робот-дрон. Еще 53% сочли комфортной ситуацию, в которой разбираться в юридических вопросах помогает робот-консультант.

Приемлемой помощь робота-ассистента в работе назвали 44%. Еще меньше участников опроса оказались готовы к беседам с роботом на интересную тему (38%) и принятию роботами решений о выдаче кредита (35%).

Самыми некомфортными участники опроса сочли ситуации, в которых роботы управляют автомобилем с пассажирами (73%), заботятся о пожилых родителях (75%), делают хирургическую операцию (79%) и воспитывают ребенка в детском саду (85%).

Для большинства опрошенных непривычными являются ситуации, где роботы выступают субъектом действия и не подчинены воле человека, говорится в исследовании. В подобных случаях люди взаимодействуют с машинами на равных, а также передают им ответственность за свою жизнь или жизнь близких. Не готовыми к взаимодействию с независимыми от человека роботами оказались все категории населения, в том числе продвинутые в технологическом плане пользователи.

Автор: Наталия Анисимова

Источник: РБК

04.09.2019

Другие публикации:

Россияне испугались роботов (Lenta.ru, 04.09.2019)

Россияне рассказали, что доверили бы сделать роботу (ИА Росбалт, 04.09.2019)

Эксперты ВШЭ представили доклад о восприятии населением роботов (Национальные проекты: будущее России, 04.09.2019)

Социологи определили уровень доверия россиян к роботам (Телеканал 360, 04.09.2019)

Большинство россиян готовы жить с роботами (News.ru, 04.09.2019)

Россияне любят роботов, но не доверяют им (Comnews.ru, 05.09.2019)