Строчный перевод

Россия заняла 28-е место в обновленном рейтинге Doing Business, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в докладе Всемирного банка. Тему комментирует «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Укрепление позиций связано с сокращением сроков получения разрешений на подключение электричества и строительство, а также уменьшением времени, которое предприниматели тратят на уплату налогов, рассказали «Известиям» в Минэкономразвития. Там добавили: большую роль сыграл и механизм «Трансформация делового климата», доказавший свою эффективность. При этом за второй квартал 2019 года 43% мероприятий в его рамках все-таки исполнено не было, следует из отчета ведомства.

Между Австрией и Японией

Комментируя рейтинг Всемирного банка, министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что сегодня РФ соседствует с государствами, в которых действительно хороший бизнес-климат.

— Россия остается лучшей из стран БРИКС и опережает многие европейские государства, занимая место в рейтинге между Австрией и Японией. Однако, чтобы сохранить позиции, нужно будет очень активно двигаться вперед: конкуренция серьезная, тот же Китай нас уже вплотную поджимает, передвинувшись с 46-го на 31-е место, — сообщил Максим Орешкин, добавив, что в топ-30 шкалы счет идет на десятые, а иногда и сотые доли индекса.

Лидерами рейтинга в этом году стали Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг. Россия оказалась единственной страной, которая показала рост на 92 позиции за последние девять лет и сократила дистанцию до лучшей практики — до 8,6 балла: страна — лидер рейтинга набрала 86,8 очка из 100, а Россия — 78,2. Кроме того, удалось обогнать такие европейские государства, как Испания, Франция, Польша, Швейцария и Нидерланды.

Драйверы роста

Повышению России в рейтинге способствовал ряд реформ, заявили «Известиям» в Минэкономразвития. Так, страна заняла 7-е место по подключению к системе электроснабжения — срок этой процедуры сократился до 32 дней — и подключению к сетям. По регистрации собственности Россия на 12-м месте, по получению разрешения на строительство — на 26-м благодаря снижению затрачиваемого на это времени на 29 дней. Кроме того, удалось улучшить показатели по направлению «Налогообложение»: период, который уходит у предпринимателей на уплату сборов, сократился на девять часов, сообщили в ведомстве.

Большой вклад в продвижение России в Doing Business внесла и «Трансформация делового климата» — механизм формирования и реализации реформ совместно с бизнесом.

Улучшение положения страны в рейтинге свидетельствует об эффективности выполненных мер, заявили в МЭР. Тем не менее в реализации механизма не все гладко: за второй квартал 43% мероприятий не было осуществлено вовремя.

Инструменты поддержки предпринимателей, реформа контрольно-надзорной деятельности также существенно повлияли на улучшение инвестиционного климата в России, полагают в МЭР. Большие надежды в ведомстве возлагают и на «регуляторную гильотину». Однако далеко не все эти реформы учитываются при составлении рейтинга. Doing Business ориентирован в первую очередь на оценку стандартных процедур и не полностью отражает инвестиционный климат, добавил Максим Орешкин. Например, специалисты Всемирного банка не измеряют стабильность регулирования, которая сильнее всего влияет на инвестиционную активность в России.

— Сегодня инвесторов больше всего волнуют частое изменение условий и низкая предсказуемость, поэтому главная задача правительства на ближайшее время — стабильность регулирования, — заявил министр.

Рейтинг и реальность

Цель достичь 20-й строчки в Doing Business Владимир Путин поставил еще в майских указах 2012 года, в то время Россия находилась на 120-м месте. В 2018-м этот план выполнить не удалось, поэтому задачу перенесли на 2024 год. Цель вхождения в двадцатку рейтинга в ближайшие пять лет достижима, уверен сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. По его словам, для этого правительству необходимо ускорить развитие цифровой экономики.

— Основная цель — перевести отношения между государством и бизнесом в безбумажный, электронный режим.

Занять 20-е место абсолютно реально, если будут инвентаризированы все обязательные требования к предпринимателям и если «регуляторная гильотина» продолжится не на словах, а воплотится в жизнь, — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что 20-е место в шкале Всемирного банка не предел мечтаний и со временем России нужно стараться войти в пятерку.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович не разделяет оптимизма коллеги. Перестановка между 31-м и 28-м местами несущественна, констатировал он. Реальные изменения в деловом климате стран наблюдаются только у тех государств, которые входят в десятку рейтинга Doing Business. А на 30-м месте страна или на 50-м — это лишь вопрос методологии, подчеркнул эксперт.

— Если мы перейдем с 28-го места на 26-е, это будет великой победой? Нет, — категоричен аналитик.

Он добавил: задача правительства заключается в том, чтобы сделать качественный рывок в отношении бизнеса. Усилия предпринимаются, но пока эта процедура идет крайне медленно, считает Георгий Остапкович.

Справка «Известий»

Ежегодный рейтинг Всемирного банка оценивает инвестиционный климат в 190 странах мира с использованием десяти параметров. В их числе регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и процедура банкротства организаций. Однако эксперты анализируют предпринимательскую среду только в крупных городах: так, позицию России в рейтинге обеспечивают Москва и Санкт-Петербург.

Автор: Виноградова Екатерина

Источник: «Известия»