Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) / Публикации в СМИ

Стагнация в России стабилизировалась

«Финансовая газета» анализирует показатели инвестиционной привлекательности во втором квартале 2019 года, обращаясь к данным Центра развития и Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Барометр экономического настроения указывает на пасмурную погоду

Журнал «Экономика и жизнь» со ссылкой на Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ сообщает о том, что композитный Индекс экономического настроения (ИЭН) ВШЭ, отражающий результаты конъюнктурного мониторинга базовых отраслей экономики и  опросов потребителей, во II квартале текущего года снизился относительно предыдущего квартала на 0,5 п. — до отметки 97,5.

Зачем нужны экономические индексы и стоит ли им верить

«Российская газета» пишет об экономических индексах — от полушуточных до вполне серьезных с более чем столетней историей, упоминая, в числе прочих, Индекс экономического настроения. Его рассчитывает Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным опроса 20 тысяч российских компаний из разных отраслей. Директор ЦКИ Георгий Остапкович рассказал изданию, как строится данный индекс и какие неожиданные открытия о деловом климате совершаются, благодаря ему.

Нас ждет время черных кредиторов и ломбардов

Пока чиновники отчитываются о росте ВВП, а экономика страны готовится к очередному прорыву, россияне несут свои ценности в скупку. Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал агентству «Росбалт» экономические тенденции в сфере торговли и услуг и динамику потребительских настроений населения.

«Не надо было так делать»: как Росстат придумал рост ВВП

Данные Росстата о росте российской экономики на 2,3% вызвали недоумение экономистов, сообщает «Газета.ru». Ведомству просто не поверили: уточненные цифры по строительству, которые якобы вытянули ВВП, не бьются с другими показателями. «Для более глубокого анализа ВВП за 2018 год необходимо дождаться от Росстата оценок полного круга показателей, входящих в структуру ВВП, включая объем инвестиций. Пока вопросы остаются, но будем исходить из факта, что зафиксированный статистической службой рост экономики в 2018 г. стал самым высоким за последние 6 лет», — отметил директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии к оценке индекса экономических настроений, опубликованной во вторник.

Экономика РФ в III квартале 2018 года продолжила движение вниз в зоне неблагоприятного климата — ВШЭ

Рейтер: Индекс экономических настроений в РФ, рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, продемонстрировал отрицательную динамику второй квартал подряд, снизившись в третьем квартале 2018 года на 3,0 процентных пункта до отметки 96,2, что свидетельствует о существенном ухудшении делового климата в российской экономике.

Эксперты зафиксировали возвращение бизнеса к «экономическому пессимизму»

Бизнес и население вновь стали пессимистами в отношении перспектив экономики, заметили в Центре конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Самой депрессивной отраслью оказалось строительство, где негативные ожидания связаны с новыми законами и банкротствами.

ВШЭ: рост индекса экономического настроения говорит о переходе экономики в зону благоприятного делового климата

Banki.ru: Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представил информационно-аналитический материал, характеризующий индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2018 года.

Экономическое настроение поднялось на одну ступеньку

«Экономика и жизнь»: В последнем квартале 2017 г. индекс экономического настроения (ИЭН), рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, вырос на 1 п.п. — до отметки 98, практически вплотную приблизившись к своему среднему долгосрочному уровню (100). Вместе с тем, несмотря рекордное для последних трех лет значение индикатора, он по-прежнему свидетельствует о недостаточно благоприятном деловом климате в российской экономике.

Барометр настроений: бизнес жалуется на неопределенность

«Индекс экономического настроения ВШЭ увеличился на 1 процентный пункт в IV квартале до отметки 98 пунктов. Это рекордное за последние три года значение. Но рост неопределенности в экономике возвращается в повестку для бизнеса», отмечает в колонке для Forbes директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.