общественное мнение / Публикации в СМИ

Хочу стать киборгом

Исследование экспертов ИСИЭЗ об отношении россиян к биомедицинским технологиям, проведенное в рамках Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ, упоминалось в эфире программы «Футурошок» на «Радио Свобода». Футуролог Петр Левич и профессор Вышки Сергей Медведев обсудили, насколько готов современный человек довериться новейшим технологиям и где, по мере их развития и распространения, станут пролегать границы человечности.

Как перестать бояться науки и научить этому других

Научный журналист, стипендиат программы немецкого канцлера, приглашенный исследователь группы по научным коммуникациям Университета Рейн-Ваал Александра Борисова рассказала проекту «Мел» о том, кто и как занимается популяризацией науки в России и где этому можно научиться. В материале упоминаются результаты опроса общественного мнения о науке ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Почти 25% россиян назвали вредным научно-технический прогресс

Проведенный недавно опрос показал, что практически каждый четвертый гражданин России считает вредным научно-технический прогресс, сообщает портал Finanz.ru. В публикации приводятся данные бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ «Общественное мнение о развитии науки и технологий», подготовленного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

В России впервые появятся служебные собаки-клоны

Якутия станет первым регионом России, где появятся клонированные служебные собаки, сообщает портал «Такие дела», напоминая о результатах исследования, проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ, согласно которым россияне не доверяют инновационным медицинским технологиям.

Оцифрованное сердце

Цифровые технологии все больше приходят в современную клинику: теперь по данным генома могут подобрать оптимальное лечение, а состав бактерий у вас в животе поможет определиться с подходящей диетой. Свои достижения есть и у цифровой кардиологии: Игорь Ефимов, профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) и Московского физико-технического института (МФТИ), рассказал корреспонденту «Чердака» о прорывах кардиомедицины. Одна из поднятых в беседе тем связана с исследованием, проведенным в рамках Мониторинга инновационного поведения населения ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

ВЦИОМ: треть россиян верит в колдовство

Не менее трети россиян считают, что некоторые люди способны к колдовству, говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ, сообщает портал «Такие дела». Издание приводит также данные, полученные в рамках мониторинга инновационного поведения населения ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которому россияне не доверяют инновационным медицинским технологиям.

Доходы россиян превысят докризисный уровень

Чиновники сделали заявления, которые перещеголяли даже самые смелые ожидания оптимистов. Премьер сообщил о том, что сложный период подошёл к концу, Минэкономразвития спрогнозировали динамичный рост ВВП, а министр труда и вовсе пообещал восстановление доходов за 2 года. Последнее заявление даже Минэкономразвития назвали маловероятным. Портал «Эксперт Бизнеса» приводит данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об оценке экономики россиянами.

Какие новые технологии готовы принять россияне

История человечества показывает — практически всякое новое изобретение люди встречали с большим скепсисом, и требовалось определенное время, чтобы технология вошла в жизнь человека, стала привычной и не вызывающей тревоги. Портал «Научная Россия» публикует итоги исследования, проведенного в рамках Мониторинга инновационного поведения населения, которые были представлены на конференции Future Foundation Technology Ethics Conference.

Население России теряет «инновационный» инстинкт

Безусловно уверены в пользе науки и техники только 18% граждан, сообщает «Независимая газета». Издание анализирует отношение общественного мнения к науке, используя данные бюллетеня «Общественное мнение о развитии науки и технологий» из серии «Наука, технологии, инновации».

В Мексике родился ребенок с генетическим материалом трех родителей

Первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей, полученным благодаря «веретенообразному ядерному переносу», родился в Мексике, сообщает портал «Такие дела». Участие ученых помогло паре с генетической болезнью родить здорового ребенка. Издание напоминает об исследование экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, согласно которому россияне не одобряют медицинские технологии, связанные с генной инженерией.