Инновации приземлят в МГУ

«Коммерсантъ»: Первая российская технологическая долина будет создана на базе МГУ и под эгидой Минэкономики: премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Воробьевы горы». Задачей долин, которые далее будут создаваться вокруг действующих научных центров, названо обеспечение масштабного научно-технологического прорыва. По словам Евгения Куценко, руководителя Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проект развивает логику поддержки московских технопарков, когда Москва за счет уменьшения налогов и предоставления субсидий стимулирует промышленные площадки (в данном случае — научные организации и университеты) приглашать на свою территорию высокотехнологичные производства.

Новый формат партнерства. Эксперты обсудили инновационный кластер

11 марта в столице состоялась экспертная сессия «Инновационный кластер Москвы: новый формат партнерства для достижения национальных целей», организованная Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Представители исполнительной власти, предприниматели и эксперты обсудили перспективы нового партнерства. Обзор мероприятия публикуют «Аргументы и факты».

Кластер как стратегия

В тематическом приложении, посвященном Российскому инвестиционному форуму, РБК анализирует применение кластерной политики в промышленности в ряде субъектов РФ. «Самые успешные в этом плане регионы — Калужская область с фармацевтическим и автомобильным кластерами, а также Татарстан, Липецкая и Ульяновские области», — отметил Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в комментарии изданию.

Кластер с приставкой «супер»

«Коммерсантъ»: Москва сегодня уже является крупнейшим российским мегаполисом с точки зрения концентрации как деловой активности, так и технологических разработок. Но для того чтобы ученым и производственным компаниям было проще найти друг друга, а также выводить совместные разработки на рынок, правительство Москвы создает новый инновационный кластер, в рамках которого будет запущена единая платформа для заказчиков и потребителей инноваций, а также разработаны дополнительные механизмы поддержки кооперационных проектов. Каким будет кластер, рассказал в комментарии изданию Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Кто и зачем делит Россию на кластеры?

Лучше всего стимулирует инновации живое общение лицом к лицу, подметил Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в разговоре с ведущими «Радио России» о кластерной политике и создании Московского суперкластера. «Инновационная активность максимальна в радиусе 200 км, то есть там, где вы можете встретиться с человеком и поговорить», — Евгений сослался на данные исследования ОЭСР, а также другие примеры, подтверждающие эффекты кластеризации в поддержке инноваций.

Инноваторы широкого профиля

В Москве обсудили концепцию инновационного кластера, который должен объединить существующую в городе инновационную инфраструктуру, кадровый и промышленный потенциал, пишет «Коммерсантъ». По словам одного из авторов концепции завотделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко, в отличие от обычных «тематических» кластеров московский узкого фокуса изначально иметь не будет — в него приглашаются все желающие. Кроме того, его отличиями от уже существующих в России инструментов поддержки инноваций станут цифровая платформа для участников кооперации, а также самостоятельность в определении технологических приоритетов.

Городские технологии. Москва на экспорт.

Москва вошла в топ-50 инновационных мегаполисов мира. Чтобы двигаться дальше, в столице создается инновационный суперкластер. О нем рассказывается в специальном репортаже на телеканале «Россия 24». Кластер поможет инноваторам узнавать о новых мерах поддержки, находить контрагентов и формировать кооперационные проекты, подчеркнул в комментарии телеканалу Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Инновации где-то рядом

Об идее и задачах московского инновационного суперкластера в сюжете телеканала «Москва 24» рассказал Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Наука и бизнес найдут друг друга на московских просторах

Подробности о московском инновационном суперкластере публикует «Росбалт». Комментарии по теме дали первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Их можно напрягать-перенапрягать, модернизировать, но 2 процента роста — это максимум!»

«Бизнес Online» публикует обзор пленарной сессии конференции «Партнерство для развития кластеров». Партнером мероприятия выступает Высшая школа экономики. Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, отметил, что одна из глобальных задач форума заключается в налаживании межнациональных и региональных связей между кластерами: «На базе АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) планируется создание некоей платформы, которая помогала бы кластерам из разных стран взаимодействовать друг с другом».