Профессии будущего / Публикации в СМИ

«Токарь 20 лет назад и сегодня — это небо и земля»

Заведующая отделом исследований человеческого капитала Высшей школы экономики Наталья Шматко рассказала «Индикатору», как трансформируются профессии и как реагируют на эти изменения система образования, бизнес и государство.

Научно-технологические прогнозы будущего

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в эфире программы «Вечерняя смена» на «Радио России» обсудил научно-технологическое прогнозирование, роботизацию и профессии будущего.

Александр Чулок: «Чтобы стать успешным, надо смотреть на два шага назад»

Насколько научно обосновано разделение людей на гуманитариев и математиков, знания или связи определяют карьеру, зачем учить ненужные предметы, какой выбрать факультет, если у тебя нет определенных наклонностей и как найти такую профессию, чтобы работодатели выстраивались за тобой в очередь? Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, дал интервью для «Новых известий» с полезными советами для абитуриентов.

Эксперт опроверг прогноз об исчезновении профессий

Полностью профессии редко исчезают, часто они просто трансформируются, сообщил в разговоре с обозревателем «Российской газеты» директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Куда IT учиться: эксперты назвали главные профессии будущего

Рынок труда в ближайшие годы может столкнуться с острой нехваткой квалифицированных IT-специалистов, сообщают «Известия» по данным доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение». Отсутствие необходимого количества специалистов инженерных и IT-специальностей может затруднить развитие сквозных цифровых технологий, рассказал в комментарии изданию директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, один из авторов исследования Константин Вишневский.

Акцент на интеллект. Какие профессии будут востребованы в будущем

Директор Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ  Александр Соколов в беседе с порталом «Москва 24» рассказал о перспективных профессиях и компетенциях будущего.

Проходите в завтра

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок рассказал о перспективных профессиях и компетенциях XXI века изданию City Magazine, ориентированному на таких читателей, многие из которых сами создают новые бизнесы и рабочие места.

Роботы заменят людей, но рабочих мест станет только больше

К 2022 году роботы займут 75 млн рабочих мест по всему миру и создадут 133 млн новых. Как не оказаться под колесами прогресса, выясняет Business FM. «Промышленные революции никогда не уменьшали численность занятых. Проблема в том, что будет резкая поляризация квалифицированного и неквалифицированного труда. Квалифицированные специалисты будут получать более оплачиваемую работу, будут более задействованы, а неквалифицированные, конечно, будут испытывать трудности при поступлении на работу», — отметил в комментарии директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Александр Чулок в программе «Деловое утро» на телеканале НТВ

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в эфире передачи «Деловое утро» на телеканале НТВ рассказал о причинах «утечки мозгов», новой экономической реальности и самых востребованных компетенциях будущего.

Александр Чулок: «Мы знаем, какое будущее ждет тех, кому сейчас сорок лет»

Как подготовиться сорокалетним к пенсии? Какие профессии останутся востребованы в 2030 году? О роботах, лаптях, жизненном опыте и о судьбе высшего образования корреспонденту «Новых известий» рассказал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доцент Александр Чулок.