Мониторинг рынка труда научных кадров высшей квалификации / Публикации в СМИ

Движущая сила революции 4.0

Мир стоит на пороге нового технологического скачка. Представительницам «слабого пола» предстоит потеснить мужчин в их традиционной вотчине — сфере точных наук и технологий. «Комсомольская правда» цитирует результаты опроса, проведенного экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 г. Он показал, что главные мотивы выбора научной карьеры у женщин — потребность в творческой работе и исследовательский интерес.

ТАСС: Средняя зарплата женщин-исследователей в России на четверть ниже, чем у мужчин

Женщины, работающие в научной сфере, в 2015 году получили в среднем на 26% меньше, чем мужчины. Этот показатель соответствует данным Росстата по соотношению зарплат мужчин и женщин в других сферах деятельности. Такие данные были получены в ходе Мониторинга научных кадров высшей квалификации экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Развал или развитие? Глава красноярского научного центра предлагает опираться на факты

Газета научного сообщества «Поиск» рассказывает о возможности создания федеральных исследовательских центров через объединение институтов по территориальному признаку. Издание приводит результаты исследования ИСИЭЗ, проведенного в рамках проекта «Мониторинг рынка труда научных кадров высшей квалификации», показавшие, что небольшим российским институтам труднее добиваться научного признания.

Социологи описали институциональный ландшафт российской физики

Ученые ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценили научный капитал 39 физических институтов Российской академии наук (РАН). Портал «Индикатор» публикует результаты исследования, проведенного в рамках проекта «Мониторинг рынка труда научных кадров высшей квалификации».

Прагматичный подход к мозгам

Как совместить национальные интересы с глобальной наукой, задумались «Ведомости». Исследование Натальи Шматко, Юрия Качанова из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Юлии Марковой из Американской ассоциации содействия развитию науки говорит о том, что мобильность российских авторов, чьи статьи активно публикуются в иностранных и международных научных журналах, выше, чем у их западных коллег. Для сравнения: в России доля мобильных авторов, которые одновременно работают в зарубежных университетских центрах, достигает 10%, в Германии и Австрии доля таких сотрудников — 8%, в Великобритании — 7%, во Франции — 6%.