Бюллетень «Наука, технологии, инновации» / Публикации в СМИ

Искусный интеллект: Киберустройства приобретают все психические признаки личности

Завершающий день форума «Открытые инновации-2019» посвящен дискуссиям о перспективных технологиях, связанных с цифровизацией и искусственным интеллектом (ИИ). О потенциале и перспективах ИИкономики в нашей стране пишет «Независимая газета», ссылаясь на данные опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ о восприятии населением взаимодействия с роботами.

Россияне обустроились в сети: мониторинг технологий

России удалось выйти на средний уровень развитых стран и даже опередить их по некоторым из показателей «цифрового благополучия», сообщает «Коммерсант», со ссылкой на данные экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Влияние цифровых технологий на качество жизни».

Растительное мясо, паста из насекомых и суперфуды: как выглядит еда будущего

Некоторые рецепты из ресторанов 2050 года приводит Rusbase. Выясняя, насколько россияне будут готовы есть бургеры из искусственного мяса, пищевых отходов, водорослей или насекомых, издание ссылается на данные из экспресс-информации ИСИЭЗ «Социальный спрос на новые технологии».

ВШЭ: объем рынка результатов интеллектуальной деятельности в РФ упал ниже уровня 2013 г.

ТАСС. МОСКВА, 29 августа. Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности РФ, к которым относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в 2018 году вырос на 2,3% по сравнению с 2017 годом, но остается ниже уровня 2013 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Более 368 млрд рублей было выделено из федерального бюджета на гражданскую науку в 2018 году – исследование

«Интерфакс-Образование»: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал данные исследования о финансировании гражданской науки в 2018 году.

США стали главным покупателем российских технологий

«Секрет фирмы» пишет, что российский экспорт технологий в 2019 году вырос впервые за четыре года и составил $1,4 млрд. Крупнейшим покупателем стали США, потратив на российские технологии $224 млн. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий

В 2018 году объем экспорта технологий составил $1,4 млрд. Покупать технологии России при этом приходится на вдвое большую сумму, сообщает РБК со ссылкой на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Внешняя торговля технологиями России».

Эксперты: объем экспорта российских технологий увеличился с 2001 года почти в 6 раз

ТАСС: По данным Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, основным направлением экспорта в 2018 году стали инжиниринговые услуги

Инновации застряли между учеными и чиновниками

«Коммерсантъ» рассматривает позиции России в Глобальном инновационном индексе, опираясь на новый выпуск экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Крупные компании РФ в сфере hi-tech в 2016—2018 гг. пользовались господдержкой чаще малых

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Крупные российские компании в сфере высоких технологий (hi-tech) в 2016-2018 гг. пользовались господдержкой чаще, чем малые и средние, свидетельствуют данные опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Всего, по данным исследования НИУ ВШЭ, хотя бы одним инструментом поддержки за три года воспользовались порядка 72% из них.