Позиция России в рейтинге ЕС по инновационному развитию на деле выше официально сообщённой — исследование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS) и выяснил, что место России в рейтинге занижено, сообщили D-Russia.ru представители института; новость об этом опубликована на сайте вуза за авторством Елены Кашиновой, эксперта Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

Затраты на инновации в промышленности из кризиса не вышли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о затратах на технологические инновации в российской промышленности в 2000–2017 гг. Из них следует, что в постоянных ценах данные затраты существенно ниже максимума, достигнутого в 2013 г. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования.

Академия наук фактически перешла под внешнее управление

Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект изменений в Устав Российской академии наук, которые касаются задач, целей и осуществляемых академией видов деятельности. Документ подробно анализирует «Независимая газета», опираясь на данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета по главным распорядителям бюджетных средств.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

ВШЭ: зарплата ученых в рамках майского указа выросла в два раза за девять месяцев 2018 г.

Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников (тех, на кого распространяется действие майского указа президента от 2012 года) за первые девять месяцев 2018 года увеличилась в 1,9 раза и составила 93,7 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует ключевые выводы исследования.

Цифра: 14% российских ученых свободно владеют английским

На каком уровне ученые в России знают английский? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опросил 2 тысячи российских кандидатов и докторов наук о владении иностранными языками. Краткие выводы исследования публикует портал Edutainme.

Эксперты ВШЭ подсчитали стоимость материально-технической базы науки в России

ТАСС: Стоимость основных фондов исследований и разработок в России достигла 1,96 трлн рублей в 2017 году, увеличившись за последние годы в 1,3 раза; однако общее сокращение по сравнению с уровнем 1995 года пока компенсировать не удалось. Об этом сообщает пресс-служба Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Почему в России сокращается количество исследователей и кто в этом виноват

«Независимая газета» разбирается, почему в России сокращается основа кадрового потенциала науки — количество исследователей, опираясь, в том числе, на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Смыслогенератор сломался

Как и куда продвинулась страна в науке и инновациях спустя два года реализации Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года (утверждена указом Владимира Путина от 1 декабря 2016 года), анализирует редакция «Независимой газеты», сверяясь, в том числе, с показателями из недавней экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Технологическая специализация России».

НИУ ВШЭ: РФ занимает пятое место в мире по числу патентных заявок в сфере нанотехнологий

Число патентных заявок от россиян в области микроструктурных и нанотехнологий за последнее десятилетие выросло в семь раз, в то время как в целом по миру вдвое. В итоге Россия в данной области занимает пятое место в мире, сообщает в среду пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Агентство ТАСС публикует краткие выводы исследования.