Бюллетень «Наука, технологии, инновации» / Публикации в СМИ

ВШЭ: объем рынка результатов интеллектуальной деятельности в РФ упал ниже уровня 2013 г.

ТАСС. МОСКВА, 29 августа. Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности РФ, к которым относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы, в 2018 году вырос на 2,3% по сравнению с 2017 годом, но остается ниже уровня 2013 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Более 368 млрд рублей было выделено из федерального бюджета на гражданскую науку в 2018 году – исследование

«Интерфакс-Образование»: Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал данные исследования о финансировании гражданской науки в 2018 году.

США стали главным покупателем российских технологий

«Секрет фирмы» пишет, что российский экспорт технологий в 2019 году вырос впервые за четыре года и составил $1,4 млрд. Крупнейшим покупателем стали США, потратив на российские технологии $224 млн. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий

В 2018 году объем экспорта технологий составил $1,4 млрд. Покупать технологии России при этом приходится на вдвое большую сумму, сообщает РБК со ссылкой на экспресс-информацию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Внешняя торговля технологиями России».

Эксперты: объем экспорта российских технологий увеличился с 2001 года почти в 6 раз

ТАСС: По данным Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, основным направлением экспорта в 2018 году стали инжиниринговые услуги

Инновации застряли между учеными и чиновниками

«Коммерсантъ» рассматривает позиции России в Глобальном инновационном индексе, опираясь на новый выпуск экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Крупные компании РФ в сфере hi-tech в 2016—2018 гг. пользовались господдержкой чаще малых

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Крупные российские компании в сфере высоких технологий (hi-tech) в 2016-2018 гг. пользовались господдержкой чаще, чем малые и средние, свидетельствуют данные опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Всего, по данным исследования НИУ ВШЭ, хотя бы одним инструментом поддержки за три года воспользовались порядка 72% из них.

Финансирование гражданской науки в России выросло впервые за пять лет

ТАСС: Финансирование гражданской науки за счет средств федерального бюджета увеличилось в РФ впервые за пять лет на 0,9% и составило 420,5 млрд рублей в 2018 году. В 2014–2017 годах этот показатель снижался в среднем на 8,3% за год, говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в четверг.

Берегите аспирантов

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры».

Эксперты: число аспирантов в России сократилось на 42% за восемь лет

ТАСС: Число аспирантов России с 2010 года сократилось на 42,3%, и составило в конце 2018 года 90,8 тыс. человек, что объясняется демографическим спадом и реформой в сфере высшего образования и науки. Об этом говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованном в среду.