Бюллетень «Наука, технологии, инновации» / Публикации в СМИ

Крупные компании РФ в сфере hi-tech в 2016—2018 гг. пользовались господдержкой чаще малых

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Крупные российские компании в сфере высоких технологий (hi-tech) в 2016-2018 гг. пользовались господдержкой чаще, чем малые и средние, свидетельствуют данные опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Всего, по данным исследования НИУ ВШЭ, хотя бы одним инструментом поддержки за три года воспользовались порядка 72% из них.

Финансирование гражданской науки в России выросло впервые за пять лет

ТАСС: Финансирование гражданской науки за счет средств федерального бюджета увеличилось в РФ впервые за пять лет на 0,9% и составило 420,5 млрд рублей в 2018 году. В 2014–2017 годах этот показатель снижался в среднем на 8,3% за год, говорится в результатах исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованных в четверг.

Берегите аспирантов

Журнал «Русский репортер» выпустил инфографику по данным экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Подготовка научных кадров высшей квалификации: показатели деятельности аспирантуры».

Эксперты: число аспирантов в России сократилось на 42% за восемь лет

ТАСС: Число аспирантов России с 2010 года сократилось на 42,3%, и составило в конце 2018 года 90,8 тыс. человек, что объясняется демографическим спадом и реформой в сфере высшего образования и науки. Об этом говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, опубликованном в среду.

Исследование: две трети ученых России за последние три года получали допобразование

Установку на «обучение в течение всей жизни» разделяют две трети российских ученых (67,2%) — за последние три года они параллельно с работой проходили курсы и тренинги, образовательные программы. Об этом сообщила пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В рамках мониторинга научных кадров высшей квалификации ИСИЭЗ провел опрос более 2 тыс. российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, насколько они вовлечены в процесс непрерывного образования. ТАСС публикует ключевые выводы исследования.

Патентная активность российских заявителей за рубежом подрастает медленно

Данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ говорят о росте патентной активности российских заявителей за рубежом за период 2008–2017 гг., но слишком медленном, чтобы подняться на уровень стран — лидеров по этой части. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования экспертов ИСИЭЗ Екатерины Стрельцовой и Елены Севбитовой.

Позиция России в рейтинге ЕС по инновационному развитию на деле выше официально сообщённой — исследование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил позиции России по отношению к инновационному развитию стран Европейского союза по методологии Европейского инновационного индекса-2018 (European Innovation Scoreboard, EIS) и выяснил, что место России в рейтинге занижено, сообщили D-Russia.ru представители института; новость об этом опубликована на сайте вуза за авторством Елены Кашиновой, эксперта Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ.

Затраты на инновации в промышленности из кризиса не вышли

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о затратах на технологические инновации в российской промышленности в 2000–2017 гг. Из них следует, что в постоянных ценах данные затраты существенно ниже максимума, достигнутого в 2013 г. «Экономика и жизнь» публикует краткие выводы исследования.

Академия наук фактически перешла под внешнее управление

Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект изменений в Устав Российской академии наук, которые касаются задач, целей и осуществляемых академией видов деятельности. Документ подробно анализирует «Независимая газета», опираясь на данные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета по главным распорядителям бюджетных средств.

Эксперты: финансирование фундаментальных исследований в РФ удвоилось за девять лет

Свыше 70% из выделенных в 2019 году на гражданскую науку средств распределят между Минобрнауки, ГК «Роскосмос» и Минпромторгом, сообщает ТАСС по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.