«Гудок» о заработной плате российских ученых

46 тысяч рублей составила среднемесячная заработная плата главных, ведущих и старших научных сотрудников в нашей стране по итогам первого полугодия, сообщает газета «Гудок», используя данные бюллетеня «Наука, технологии, инновации».

Россия заняла предпоследнее место по позитивной оценке роли науки и техники в обществе

Россия заняла предпоследнее место в ряду более чем 30 стран по уровню позитивной оценки роли науки и техники в обществе в 2015 году. Такие данные приводятся в опубликованном исследовании ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, сообщает ТАСС, ссылаясь на последние данные бюллетеня «Наука, технологии, инновации».

Россия импортирует больше технологий, чем поставляет за рубеж

Согласно материалам информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в прошлом году российскими организациями было заключено 2236 соглашений об экспорте и 2986 договоров об импорте технологий. Портал «Наукоемкие технологии» публикует обзор выпуска «Внешняя торговля технологиями России по видам экономической деятельности».

Сокращение численности ученых – процесс неизбежный

«Независимая газета» приводит данные информационного бюллетеня из серии «Наука, технологии, инновации» об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета, который подготовили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Госрасходы на науку упали до минимума за 12 лет

Расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2016 году были урезаны до минимума за 12 лет. Такую оценку приводит в четверг, ссылаясь на официальные данные Минфина, Высшая школа экономики, о чем пишет портал finanz.ru.